news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС РТ готовится к весеннему паводку

Подготовлен проект постановления КМ РТ «О мероприятиях по защите населения и территории Республики Татарстан в период весеннего половодья 2009 года».

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). 3 марта в МЧС России прошло селекторное совещание по безопасности в период весеннего половодья

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу отметил, что особое внимание необходимо уделить бесхозным гидротехническим сооружениям (ГТС), привести в порядок хранилища ядохимикатов, свалки и скотомогильники, которые могут попасть в зону возможного затопления. В настоящее время из 35946 гидротехнических сооружений, в неудовлетворительном техническом состоянии находится 7137. Наибольшее количество расположено на территории Самарской, Кировской, Астраханской, Ростовской областей, Республик Татарстан и Чувашия, Краснодарского края. Ликвидации требует 110 ГТС, наибольшее их количество находится на территории Волгоградской области и нашей республики.

В Татарстане подготовлен проект постановления Кабинета Министров Республики Татарстан «О мероприятиях по защите населения и территории Республики Татарстан в период весеннего половодья 2009 года». Направлен на согласование и утверждение в Кабинет Министров Республики Татарстан. Данный проект постановления согласован с 16 органами исполнительной власти Республики Татарстан и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих реализацию государственной политики в сфере безопасности гидротехнических сооружений и проведения противопаводковых мероприятий.

Подготовлен проект приказа ГУ МЧС РФ по РТ и МЧС РТ «О задачах центрального аппарата ГУ МЧС РФ по РТ и МЧС РТ по снижению негативных последствий весеннего половодья 2009года». Данным приказом утверждены: состав дежурных смен ЦУКСа ГУ МЧС РФ по РТ и МЧС РТ, состав оперативных групп в зонах ответственности, инструкция о проведении наблюдений за подъемом уровней воды на реках в половодья на временных гидрологических постах МЧС Республики Татарстан, перечень постов временной сети наблюдения МЧС Республики Татарстан в весенний период 2009 года, список постов наблюдения на аварийных и потенциально опасных прудах в период весеннего половодья 2008 года, список потенциально опасных объектов требующих ведения учащенного мониторинга в паводковый период.

Стоит отметить, что в соответствии с проектом постановления Кабинета Министров Республики Татарстан «О мероприятиях по защите населения и территории Республики Татарстан в период весеннего половодья 2009 года» Министерством финансов Республики Татарстан планируется выделить МЧС РТ 645,8 тыс.рублей из республиканского бюджета на проведение оперативных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья.

В целях обеспечения безаварийного прохождения весеннего половодья 2009 года рабочая группа Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан при возникновении ЧС, вызванных опасными метеорологическими явлениями решила организовать проверки готовности территориальных подразделений и подведомственных учреждений, предприятий и организаций к безаварийному прохождению паводкового периода 2009 года по своим направлениям деятельности.

В ходе проверки в феврале - марте 2009 года оценивается степень взаимодействия территориальных подразделений и подведомственных учреждений с руководителями органов местного самоуправления (поселениями), предприятий и организаций, собственниками и балансодержателями гидротехнических сооружений.

В срок до 10 марта 2009 года члены рабочей группы должны представить в МЧС Республики Татарстан результаты проверок с указанием конкретных выполненных мероприятий, проблемных вопросов, требующих решения на федеральном и республиканском уровнях, сообщает пресс-служба МЧС РТ.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2