news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

5 процентов пассажиров пригородных поездов на ДВЖД едут «зайцами»

Таков результат проверок на Владивостокском, Комсомольском, Тындинском отделениях Дальневосточной железной дороги.

(Хабаровск, 6 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). По итогам проверки на Дальневосточной железной дороге выявлено, что около 5 процентов пассажиров пригородных поездов не оформляют проездные документы. Как рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе магистрали, эти данные выявлены по результатам проверок на Владивостокском, Комсомольском, Тындинском отделениях Дальневосточной железной дороги. Помимо этого, обнаружены случаи безбилетного проезда льготной категории пассажиров, хотя они также обязаны должным образом оформлять соответствующие проездные документы.

Согласно законодательству РФ, безбилетный проезд – это административное правонарушение, под которым понимается проезд без билета или по недействительному билету, а также провоз без билета детей в возрасте от 5 лет. В случае если пассажир осуществил посадку в поезд на станции, где имеется билетная касса без проездного документа, в поезде он должен оплатить дополнительный сбор в размере 24 рублей в пригородных поездах 6000-й нумерации и в размере 40 рублей в поезде повышенной комфортности 7000-й нумерации. Данный сбор взимается за оформление проездного документа пассажиру непосредственно в поезде.

Пригородные перевозки, по словам специалистов, по-прежнему убыточны (объем убытков в 2008 году в целом по Дальневосточной железной дороге составил 817,253 млн. руб., за исключением доходов от перевозки железнодорожников) и не дотируются в полном объеме субъектами РФ. Тем не менее, руководством Дальневосточной железной дороги предпринимаются все меры, позволяющие сдерживать ежегодный рост тарифов на пригородные перевозки, в то время как проезд пассажиров без проездного документа приносит еще большие потери доходов. В связи с этим, руководством Дальневосточной железной дороги совместно с ОАО «Экспресс Приморья» разработаны и реализуются мероприятия по пресечению безбилетного проезда в поездах пригородного сообщения в 2009 году.

На всех станциях массовой посадки пассажиров на Владивостокском отделении организуется перронный контроль с целью максимального повышения доходности пригородных перевозок. Контроль осуществляется при помощи проверки проездных документов непосредственно при посадке в пригородные поезда. На Хабаровском отделении организована работа посадочных бригад на всех станциях в пункте оборота по пресечению посадки безбилетных пассажиров. В состав бригад вошли инспекторы технологического контроля, проводники и инструкторы. Кроме того, осуществляются внеплановые инспекционные проверки.

Большое внимание уделяется превентивным мерам по борьбе с безбилетным проездом: разработаны и распространяются листовки с информацией о правилах проезда, машинистами пригородных поездов по громкой связи дается объявление для пассажиров о приобретении проездных документов. Совместно с сотрудниками ЛОВДТ на март разработан график охвата пригородных поездов на Хабаровском отделении, курсирующих в вечернее время, в целях выявления безбилетников и сохранения правопорядка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2