news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском отделении ГЖД в 2008 году травмировано 10 детей

В том числе, четверо ребят погибли.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). На территории Казанского отделения ГЖД в 2008 году было травмировано 10 детей и подростков в возрасте от 9 до 17 лет. Четверо из них погибли, сообщает пресс-служба Казанского отделения ГЖД.

На станции «Зеленый Дол» 9-летний мальчик, решив прокатиться на подножке вагона, споткнулся, и его ноги оказались под колесами поезда. Трое подростков были травмированы электротоком контактной сети при попытке забраться на крышу вагона. Большая часть подростков травмирована в результате нахождения на железнодорожном пути в неразрешенном месте вблизи от приближающегося поезда.

В 2009 году случаев детского травматизма не зафиксировано. В связи с приближающимися школьными каникулами железнодорожники обращаются к школьникам, педагогам и родителям и напоминают, что трагедию можно предотвратить с помощью знания и соблюдения правил безопасности. Кроме того, необходимо помнить, что железнодорожный транспорт является зоной повышенной опасности. Поэтому во избежание несчастных случаев надо быть предельно внимательным и осторожным, строго соблюдать меры безопасности, а также придерживаться существующих на транспорте правил.

В частности, железнодорожные пути можно переходить только в установленных местах, нельзя перебегать перед движущимся поездом, поскольку поезд сразу остановить нельзя. Для перехода через железнодорожные пути необходимо пользоваться пешеходными мостами, настилами и переездами, обращать внимание на указатели, прислушиваться к подаваемым сигналам. Прежде чем перейти пути, следует убедиться, что они свободны.

При выходе на междупутье сразу после проследования поезда необходимо убедиться в отсутствии состава встречного направления. Категорически запрещается подлезать под вагоны. Проезд на крышах, подножках, переходных площадках вагонов, а также грузовых поездах запрещается. Нельзя играть на путях и ходить вблизи железнодорожного полотна.

Напряжение на контактном проводе достигает 27 тысяч вольт. Чтобы избежать поражения электрическим током, нельзя влезать на крыши вагонов, металлические конструкции железнодорожных мостов.

Следует соблюдать правила проезда в поезде: не садиться и не выходить на ходу поезда. Входить и выходить из вагона можно только при полной его остановке и только с той стороны, где имеется посадочная платформа.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2