news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалистами Россельхознадзора по РТ выявлен ряд нарушений в сфере хранения семян

Семена заготовлены для проведения весеннего сева.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Специалистами Управления Россельхознадзора по РТ выявлен ряд нарушений в сфере хранения семян, которые будут использованы во время предстоящего весеннего сева, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по РТ.

Специалистами отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по РТ в ходе проверок в большинстве хозяйств выявлены случаи нарушения Федерального закона «О семеноводстве». Большая часть нарушений связана с хранением семян, которые в основном не проверены на посевные качества, или не соответствуют требованиям существующих стандартов. Только за период с 4 по 10 марта инспекторами семенного контроля выявлен ряд нарушений в хозяйствах Балтасинского, Бавлинского, Альметьевского, Рыбно-Слободского районов. Например, на складах КФХ «Ново» и «Надежда» Бавлинского района, КФХ «Сайфуллин Ш.М» Альметьевского района хранятся семена гречихи, яровой пшеницы, ячменя, гороха, озимой пшеницы, не проверенные на посевные качества.

В ОАО «Масловский» Рыбно-Слободского района семена яровой пшеницы в объеме 177 тонн, ячменя 184 тонн, проса 17 тонн, суданской травы 3 тонн хранятся без соответствующей документации, подтверждающей их сортовые и посевные качества. В КФХ «Энже» семена яровой пшеницы, овса также хранятся с нарушением правил. Кроме того, в СХПК «им.Рахимова» Балтасинского района семена люцерны в объеме 1,1 т и клевера в объеме 2,1 т не соответствуют Государственному стандарту по чистоте и содержанию, поскольку содержат семена растений-сорняков.

Не соблюдаются надлежащие условия хранения семян, допускается их смешивание. Зачастую нарушение этих правил приводит к низким урожаям и к ухудшению качества сортов.

По выявленным нарушениям виновные в хранении семян привлечены к административной ответственности.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2