news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росрыболовство затягивает принятие решения о запрете промысла детенышей тюленя

Это решение должно было быть принято до 1 марта.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Минприроды России требует от Федерального агентства по рыболовству объяснить причины необоснованного затягивания решения о запрете промысловой охоты на серков - детенышей гренландского тюленя, сообщает пресс-служба министерства.

«Мы связались с Росрыболовством и попросили уточнить, почему это ведомство не внесло изменения в свой приказ «О правилах добычи водных биоресурсов для Северного бассейна», - сообщил директор департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Ринат Гизатулин в ходе оперативного совещания у министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева.

По словам главы департамента, «позиция Минприроды по вопросу запрета охоты на детенышей гренландского тюленя в Белом море остается предельно четкой – мы добиваемся полного запрета на такой вид промысла, однако Росрыболовство затягивает внесение изменений в свой приказ, тогда как данное решение должно было быть принято еще в срок до 1 марта».

Напомним, что ранее Минприроды России удалось добиться от Федерального агентства по рыболовству полного запрета охоты на бельков – новорожденных детенышей гренландского тюленя. «Сейчас нужно довести эту работу до конца и настоять на внесении изменений в нормативные акты Росрыболовства с тем, чтобы охота на серков – полинявших детенышей тюленя - не началась», - сообщил Ринат Гизатулин.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2