news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доля татарстанских предприятий и поставщиков в госзаказе РФ должна увеличиться

Рустам Минниханов: "Создание единой электронной площадки для проведения процедуры госзаказа позволит создать конкурентную среду".

(Казань, 16 марта, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Вопрос увеличения доли республиканских предприятий и поставщиков в государственном и муниципальном заказе Российской Федерации обсудили сегодня в Казани на заседании Кабинета Министров РТ. Заседание провел Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

"Тема нашего совещания связана с антикризисными шагами, которые мы сейчас предпринимаем, чтобы расширить долю участия республиканских предприятий в государственном муниципальном заказе. Это связано с разработанными новыми инструментами механизма", - сказал Рустам Минниханов, открывая совещание.

"Экономический кризис нанес значительный урон экономикам Российской Федерации и Республики Татарстан. Однако мы имеем опыт 90-х годов, когда мы принимали нетрадиционные решения, которые позволили сохранить наших многих товаропроизводителей. Нам необходимо создать эффективную систему внутриреспубликанской производственной кооперации, которая не будет зависеть от внешних факторов. Продвижение нашего товаропроизводителя за пределы нашей республики и страны - тоже серьезная задача", - отметил Премьер-министр РТ.

По мнению руководителя Правительства РТ, механизмы, которые сегодня используются – слабоэффективны. "На наш взгляд создание одной большой электронной площадки позволит создать конкурентную среду, где российские и татарстанские компании смогут свободно представлять свою продукцию. Система будет работать прозрачно", - отметил он.

Однако запуск системы - непростая задача. К примеру, в Татарстане сейчас проходит реформа ЖКХ. "Если мы своевременно не организуем четкую систему по закупке материалов, то мы породим критику в наш адрес. На примере Казани нужно собрать всех участников капремонта, всех подрядчиков, власти города, которые отвечают за эту работу, и отработать систему. Следующим шагом станет работа по жилищному фонду. Мы должны проследить, чтобы государственные деньги принесли пользу, создали рабочие места. Сейчас мы должны не ограничивать ни производителей, ни потребителей", - подчеркнул Рустам Минниханов.

Министр экономики РТ Марат Сафиуллин в своем выступлении отметил, что в сложной экономической ситуации в мире и в стране госзаказ становится едва ли не единственным залогом стабильности. Гарантом благополучия и условием выживания бизнеса. "Получить госзаказ сегодня - означает сохранить рабочие места, обеспечить нормальную зарплату, загрузить высокотехнологичное производство, не растерять отлаженные технологии", - сказал он.

"В настоящее время нашими предприятиями совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами ведется постоянный анализ и поиск возможностей увеличения закупок у республиканских товаропроизводителей. Министерства и ведомства стали более тщательно формировать свои потребности, технические требования к заказам, ориентируя их на предложения татарстанских товаропроизводителей", - сообщил М.Сафиуллин.

Согласно его данным, в феврале текущего года всего около 6 процентов закупок было проведено из-за пределов республики, против 25 процентов в 2008 году. В 2008 году в Татарстане общая сумма государственных закупок составила 50,2 млрд. руб. 75 процентов государственных нужд республика удовлетворила за счет республиканских поставщиков, а это 37,65 млрд. руб.

"Расширение участия в госзаказе Татарстана сейчас явно недостаточно. В условиях снижения общего спроса и обострения проблем сбыта необходимо более активное использование внешних механизмов", - сказал Марат Сафиуллин. В прошедшем году для федеральных нужд было размещено порядка 4 млн. заказов, 5 млн. заказов - для нужд субъектов Федерации. Общая сумма заказов составила более 4,5 трлн. рублей без учета закупок муниципальных образований РФ, которые оцениваются еще в 2 трлн. рублей. Объем участия татарстанских предприятий в системе государственного заказа составляет всего 53,4 млрд. рублей, из которых 15,7 млрд. рублей - в форме участия предприятий республики в федеральном госзаказе и госзаказе других субъектов, а это чуть более 1 процента от общих закупок.

"Если доля экономики республики в структуре ВВП страны составляла порядка 2,6 процента, а в объеме промышленного производства 3,9 процента, то доля участия татарстанских товаропроизводителей в системе госзакупок России должна составлять не менее 117-175 млрд. рублей", - отметил министр экономики РТ.

Более 900 предприятий Республики Татарстан в 2008 году приняли участие в размещении заказов для федеральных нужд. В наиболее крупных заказах участвовали ДОСААФ "РОСТО", ООО "Татстройинвест", ОАО "КазХимНИИ", ООО "Камагросервис". Также активными участниками конкурса были строительная компания "Монолит", предприятия легкой промышленности "Спартак" и "Швейник", из предприятий машиностроения - "Казанский вертолетный завод".

Генеральный директор Агентства по госзаказу РТ Яков Геллер на заседании презентовал электронное торгово-информационное сообщество РТ - tattis.ru.

"Чтобы площадка заработала, нужно, чтобы поставщики поверили, что на ней действительно покупают. Благодаря электронной площадке мы будем видеть: что куплено, у кого и почему. Электронная площадка должна быть доступной, эффективной и удобной", - отметил Рустам Минниханов, подводя итоги совещанию.

В совещании принимали участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2