news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минздраве РТ обсудили вопросы эффективного использования энергоресурсов в медучреждениях

В условиях финансового кризиса деятельность медучреждений, направленная на энергоресурсосбережение, является одной из приоритетных задач.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Вопросы эффективного использования энергоресурсов в медицинских учреждениях Татарстана обсуждали сегодня в Минздраве РТ в ходе очередной видеоконференции.

По словам первого заместителя министра здравоохранения РТ Аделя Вафина, в условиях финансового кризиса на фоне увеличения стоимости используемых ресурсов особое значение приобретает деятельность медучреждений, направленная на энергоресурсосбережение.

«Руководитель обязан знать, где и что у него освещается или отапливается. Необходимо выработать оптимальный с точки зрения экономии затрат режим работы учреждений», - сказал он.

По вопросу об эффективности использования энергоресурсов в медицинских учреждениях РТ выступил начальник отдела метрологического контроля Управления метрологического и технического контроля и охраны труда МЗ РТ Борис Белоус.

По его словам, практически все учреждения здравоохранения республики в настоящее время оснащены приборами учета энергоресурсов. Обеспеченность от потребности в 2008 году составила 95 процентов. Лучшую обеспеченность приборами учета имеют республиканские учреждения здравоохранения, учреждения здравоохранения Набережных Челнов, Альметьевска и других городов республики.

Подтянуться в этом вопросе необходимо Казани. В столичных медучреждениях необходимо установить 12 приборов по электроэнергии, 14 приборов по тепловой энергии, 18 приборов по холодной воде и 25 приборов по горячей воде.

По словам начальника отдела метрологического контроля Управления метрологического и технического контроля и охраны труда МЗ РТ, высокий уровень оснащения приборами энергоресурсов дает ряд преимуществ. Медучреждения стали оплачивать используемые энергоресурсы не по расчетным данным, предоставляемым поставщиками, а исходя из фактического потребления, что дало реальную экономию финансовых средств.

Энергосберегающие мероприятия, проведенные в медучреждениях, были направлены: на укрепление корпусов учреждений, особенно при подготовке к работе в осенне-зимний период, применение менее энергоемкого оборудования, переход на более дешевый вид топлива, внедрение в систему отопления терморегулирующих устройств. Широкое распространение получила замена осветительных ламп накаливания на люминесцентные. Введение пониженного температурного графика в ночное время и в выходные дни для административных зданий и поликлинических учреждений дают дополнительную экономию тепла в пределах 10 процентов.

Разработанная и применяемая Минздравом РТ система оценки всех медучреждений по потреблению энергоресурсов с использованием индикаторов дает возможность правильно построить политику сбережения энергоресурсов, отразить ее в практических мероприятиях, а также более достоверно сделать прогноз энергопотребления на последующие годы. Но фронт работы по вопросам энергосбережения еще достаточный.

В завершение совещания Адель Вафин просил руководителей медицинских учреждений республики не ослаблять работу, вести ее на должном уровне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2