news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФХР ждет от хоккейной сборной России «золота» чемпионата мира

По предложению В.Быкова исполком ФХР поставил задачу национальной сборной сохранить титул сильнейшей команды мира.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). На заседании исполкома Федерации хоккея России (ФХР) по предложению главного тренера Вячеслава Быкова перед национальной сборной была поставлена задача: сохранить звание сильнейшей команды, то есть завоевать "золото" на очередном чемпионате мира, который пройдет в Швейцарии с 24-го апреля по 10-е мая, сообщает пресс-служба ФХР.

Быков вместе со своим помощником Игорем Захаркиным (который, к слову, впервые принял участие в заседании исполкома) выступили с докладами, посвященными подготовке к мировому первенству. Особое внимание было уделено контактам с игроками из клубов североамериканской Национальной хоккейной лиги. По словам Быкова, в ходе поездки за океан (запланирована на 27-31 марта), тренеры пообщаются, в частности, с такими вероятными кандидатами, как Илья Ковальчук, Александр Фролов, Антон Волченков, Дмитрий Калинин, Денис Гребешков, Федор Тютин.

«Мы планируем, что, по крайней мере, пять энхаэловцев начнут чемпионат мира, еще несколько усилят команду уже в ходе первенства после того, как их клубы выйдут из розыгрыша Кубка Стэнли, - отметил Быков. – Эта сборная будет, уверен, не хуже образца «Квебека-2008». Подготовка предстоит серьезная, никаких мелочей в этом деле не будет! Например, я уже дважды ездил в Берн, выбирал удобный отель для сборной».

Наставник сборной признался, что с большинством кандидатов на ЧМ-2009, причем не только энхаэловцев, они с Захаркиным уже переговорили. И что костяк команды составят игроки, выступавшие на двух первых этапах Евротура («Кубок Карьялы» и «Кубок Первого канала»).

Согласно плану тренеров, первый сбор национальной команды начнется в подмосковном УТЦ «Новогорск» 3 апреля. Спустя четыре дня – вылет в Австрию на два товарищеских матча (8 и 10 апреля в Инсбруке). Затем 12-14 апреля – второй сбор и 16 – вынесенный матч «Чешских хоккейных игр» (заключительный, 4-й этап Евротура) со сборной Финляндии в Тампере. А 18 и 19 апреля – встречи в Либереце с соперниками из Чехии и Швеции. На последнем этапе подготовки к мировому первенству команда соберется в Новогорске 21 апреля, вечером вылетит в Швейцарию, где 22 сыграет со сборной Венгрии. А уже 24, 26 и 28 апреля – матчи предварительного этапа мирового первенства против хоккеистов Германии, Франции и Швейцарии.

Президент ФХР Владислав Третьяк добавил, что также как и в прошлом сезоне продолжит работу со сборной в качестве тренера вратарей. «Я тоже скоро побываю в США, где поговорю с нашими голкиперами – Ильей Брызгаловым (у него наибольшие шансы выступить на мировом первенстве), Евгением Набоковым и Николаем Хабибуллиным. Кстати, с Брызгаловым я уже общался по телефону, и Илья весьма положительно относится к поездке в Берн. ФХР уже начала оформлять ему новый паспорт», - сообщил Третьяк.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2