news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленый чай и грибы снижают риск возникновения рака

В исследовании участвовало более 2000 китайских женщин.

(Хабаровск, 19 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). По данным нового исследования, женщины, которые едят много грибов и пьют зеленый чай, реже заболевают раком молочной железы. В исследовании участвовало более 2000 китайских женщин, пишет портал «Мой город».

Выяснилось, что, чем больше свежих и сушеных грибов ест женщина, тем у нее меньше шансов заболеть раком молочной железы. То же относится и к ежедневному употреблению зеленого чая. Известно, что в Китае заболеваемость раком молочной железы в 4–5 раз ниже, чем в западных странах. При этом в последние десятилетия в развитых регионах страны заболеваемость возросла. Согласно новым данным, низкая заболеваемость может объясняться традиционной китайской диетой, включающей в себя большое количество грибов и зеленый чай.

Min Zhang и ее коллеги из университета Западной Австралии (Перт) включили в исследование 1 009 пациенток с раком молочной железы (от 20 до 87 лет), проживающих в юго-восточном Китае, и такое же количество здоровых женщин того же возраста. Все женщины заполнили подробную анкету, касающуюся питания и частоты употребления тех или иных продуктов. У женщин, которые ели больше всего свежих грибов (10 грамм в день или больше), риск возникновения рака молочной железы был на две трети ниже, чем у тех, кто не ел грибов. У женщин, которые съедали не менее 4 грамм сушеных грибов в день, риск был на 50 процентов ниже.

У тех, кто ел грибы и пил зеленый чай, риск возникновения рака молочной железы составлял всего 11–18 процентов от риска женщин, не употребляющих грибы и зеленый чай. При этом авторы работы подчеркивают, что причинно-следственная связь еще не доказана. Они приняли во внимание основные факторы, способные повлиять на здоровье (вес, уровень образования, физическая активность, курение), однако могут существовать и другие факторы, объясняющие результаты исследования. Доктор Min Zhang отмечает, что их исследование впервые связало между собой употребление грибов и зеленого чая с риском возникновения рака молочной железы. По ее словам, женщины не должны считать, что какая-либо пища может защитить их от рака. Хотя с точки зрения биологии это вполне возможно, добавляет она.

По данным экспериментов на животных, грибы обладают противоопухолевым эффектом и стимулируют иммунную систему для борьбы с раковыми клетками. Зеленый чай, в свою очередь, содержит антиоксиданты полифенолы, которые подавляли рак молочной железы в эксперименте на животных, сообщает Reuters Health.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2