news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

293 случая пиратства на море было зарегистрировано в мире в минувшем году

111 случаев разбойного нападения имели место у побережья Сомали.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). 293 случая пиратства на море было зарегистрировано в мире в минувшем году. 111 из них имели место у побережья Сомали. За прошлый год число актов морского разбоя, совершаемых в важном торговом коридоре, связывающем Суэцкий канал с Индийским океаном, увеличилось почти на 200 процентов. Об этом сообщается в новом докладе Генерального секретаря ООН по вопросу о пиратстве, направленном в Совет Безопасности.

В своем докладе глава ООН подчеркнул, что в долгосрочной перспективе проблема пиратства у побережья Сомали будет преодолена только с помощью решения других злободневных вопросов страны, связанных с конфликтом, отсутствием эффективной государственной власти и возможностей для нормального заработка. Пан Ги Мун рекомендовал государствам усилить упор на преодоление беззакония в Сомали и «зависимости от преступной пиратской наживы». Он предложил укрепить региональную правовую базу по борьбе с пиратством путем внедрения механизмов расследования преступлений и уголовного преследования за них.

Генеральный секретарь подчеркнул, что за последнее 12 месяцев международным сообществом был предпринят ряд совместных шагов в борьбе с пиратством, как на политическом, так и на военном уровне. «Движущей силой этого почина эффективно выступали проявившие готовность государства-члены, и я настоятельно призываю тех, кто в состоянии сделать это, внести свой вклад в данные усилия», - подчеркивается в докладе. Пан Ги Мун отметил деликатность военной специфики и непростой характер операций в акваториях близ Сомали, добавив, что эти механизмы выходят за пределы возможностей и ресурсов Секретариата ООН. В этой свиязи он предложил Совету Безопасности отдавать приоритет применению военно-морских ресурсов государств-членов и усилению регионального сотрудничества. Он рекомендовал государствам продумать эффективное разделение обязанностей, в частности, между теми, кто обеспечивает сопроводительное охранение судов ООН и Всемирной продовольственной программы, и теми, кто занимается антипиратскими мероприятиями.

В докладе сообщается, что наиболее известные на сегодня пиратские вооруженные формирования базируются в рыболовных общинах сомалийского побережья, особенно в северо-восточных и центральных районах страны. В Сомали имеются две основные пиратские сети: в «Пунтленде» и в южной части района Мудуг. В «Пунтленде» наиболее крупная пиратская группа расположена в районе Эйля. К концу 2008 года она удерживала в качестве заложников шесть судов с экипажем, требуя выкуп в размере примерно 30 миллионов долларов США.

Глава ООН обратил внимание на то, что некоторые из этих групп теперь не уступают сомалийским властям по своему военному потенциалу и ресурсной базе. Он отметил, что всеобщее и полное эмбарго на поставки оружия в отношении Сомали, введенное Советом Безопасности 16 лет назад, систематически и вопиющим образом нарушалось, что, в свою очередь, способствовало доступности оружия и боеприпасов для пиратов, сообщает Центр новостей ООН.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2