news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Государственном Совете нового созыва будут работать 7 комитетов

Сегодня на первом организационном заседании парламентарии определились с названиями комитетов и их составом.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). Количество комитетов Государственного Совета меняться не будет - их останется 7. Такое решение было принято на совещании представителей депутатов республиканского парламента IV созыва.

Сегодня на первом организационном заседании парламентарии определились с названиями комитетов и их составом.

Таким образом, в Госсовете РТ IV созыва будут работать 7 комитетов, названия 2-х из них были пересмотрены. Так, комитет по законности, регламенту и депутатской этике переименован в комитет по законности и правопорядку, а комитет по экологии, природным ресурсам и землепользованию - в комитет по экологии, природным ресурсам и аграрным вопросам. Названия остальных 5-ти комитетов остаются прежними: комитет по культуре, науке, образованию и национальным вопросам; комитет по социальной политике; комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству; комитет по бюджету, налогам и финансам; комитет по государственному строительству и местному самоуправлению.

На заседании сегодня избрали и председателей этих комитетов. Валентина Липужина, занимавшая должность секретаря Госсовета, была избрана председателем комитета по государственному строительству и местному самоуправлению (бывший председатель комитета Александр Федоров). Ее заместителем стал первый секретарь республиканского комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов.

Свои посты сохранили председатели комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев и председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. Их заместителями стали Людмила Кузьмина и Марат Хайруллин соответственно.

Илсур Сафиуллин, в предыдущем созыве руководивший комитетом по бюджету, налогам и финансам теперь будет занимать должность заместителя председателя комитета по экологии, природным ресурсам и аграрным вопросам. Возглавил данный комитет бывший министр земельных и имущественных отношений Татарстана Валерий Васильев.

Председателем комитета по бюджету, налогам и финансам станет бывший помощник Премьер-министра Татарстана по взаимодействию с международными финансовыми организациями Мурад Гадыльшин. Его заместителем стала бывший начальник бюро внешнеэкономической деятельности Департамента правовой работы ОАО «КАМАЗ» Аида Шарипова.

Во главе комитета по социальной политике станет главный врач челнинской поликлиники №4 Светлана Захарова, на должность ее заместителя был избран Василий Логинов.

Председателем комитета по законности, регламенту и правопорядку избран бывший начальник правового управления Госсовета Шакир Ягудин. Рафил Нугуманов, ранее занимавший должность заместителя министра внутренних дел по РТ, теперь будет занимать должность заместителя председателя комитета по законности, регламенту и правопорядку.

Стоит отметить, что председатели комитетов и их заместители будут работать в парламенте на профессиональной постоянной основе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2