news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ООН: в «зеленую экономику» надо вложить 750 миллиардов долларов

Средства необходимо инвестировать в пять сфер, среди которых - развитие возобновляемых источников энергии и внедрение энергосберегающих технологий.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Для продвижения глобального курса на «зеленую экономику» потребуется пакет мер по стимулированию развития стоимостью 750 миллиардов долларов США. Это один процент мирового ВВП. Об этом говорится в докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

По мнению авторов, средства необходимо инвестировать в пять сфер, среди которых: развитие возобновляемых источников энергии; внедрение энергосберегающих технологий в строительство; развитие экологически чистого транспорта; укрепление систем управления лесами, водными и земельными ресурсами, устойчивое развитие сельского хозяйства, в частности, производство органических продуктов питания.

ЮНЕП полагает, что такого рода меры помогут возродить глобальную экономику, повысить занятость населения и помочь борьбе с изменением климата, деградацией окружающей среды и бедностью. Доклад приурочен к встрече «группы 20», которая пройдет в Лондоне в начале апреля.

Генеральный директор отделения ООН в Найроби, глава ЮНЕП Ахим Штайнер заявил, что встреча «двадцатки» должна стать решающей в усилиях по привлечению средств на борьбу с нынешними глобальными кризисами, глобальным потеплением и безработицей. Он подчеркнул, что развитие «зеленой экономики» приведет к созданию десятков миллионов рабочих мест, сообщает Центр новостей ООН.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2