news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили вопросы сохранения и развития языков в системе дошкольного образования

Министерством образования и науки республики проводится планомерная работа по вопросу сохранения языков в системе дошкольного образования.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в казанском Доме работников образования прошло пленарное заседание республиканской научно-практической конференции для специалистов органов управления образованием и методистов ИМЦ, курирующих дошкольное образование, «Сохранение и развитие языков в системе дошкольного образования».

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки РТ, МУ «Управление образования исполнительного комитета муниципального образования Казани» РТ.

Мероприятие организовано с целью обсуждения вопросов сохранения, развития языков в дошкольных учреждениях образования и повышения качества работы национальных детских садов. По мнению организаторов форума, проблема сохранения языков в системе дошкольного образования является актуальной для современного общества.

В работе конференции приняли участие: начальник Управления общего образования Министерства образования и науки РТ Тамара Федорова, заместитель начальника Управления образования исполкома Казани Ильдар Мухаметов, директор института педагогики и психологии Резеда Мухаметшина, заведующая сектором дошкольного образования Министерства образования и науки РТ Гельнур Манюрова, заведующие дошкольными учреждениями со всей республики и другие работники системы дошкольного образования.

В адрес участников форума «Сохранение и развитие языков в системе дошкольного образования» приветственное письмо направил министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, который пожелал успешной и плодотворной работы проходящей конференции.

«В республике хороша развита сеть образовательных учреждений, охват детей дошкольным образованием каждый год увеличивается - показатели по республике выше среднероссийских . Положительные тенденции говорят о том, что детские сады сегодня наиболее востребованы населением», - подчеркнула в своем докладе Тамара Федорова. По ее словам, в РТ немало сделано и в области развития национального дошкольного образования.

"Основа и залог успешного выпускника школы и вуза республики формируется именно в дошкольных образовательных учреждениях, - считает она. - Вот поэтому и тема сегодняшней конференции очень актуальна".

Как отметила Т.Федорова, Министерством образования и науки республики проводится планомерная работа по вопросу сохранения языков в системе дошкольного образования, а также по вопросам обучения детей иностранным языкам. На начало текущего года в республике функционирует 1940 учреждений дошкольного образования, которые посещает более 160 тысяч детей. Охват дошкольным образованием составляет 71,8 процента.

Несмотря на позитивные тенденции в данной отрасли, имеются и нерешенные задачи. Актуальной остается проблема общедоступности этих учреждений, подчеркнула Тамара Федорова.

В ходе конференции Ильдар Мухаметов выступил с докладом «Современные тенденции языкового воспитания детей в условиях дошкольных учреждений Казани». «Высокая профессиональная компетентность педагогов города позволяет участвовать в создании методических рекомендаций и программ по воспитанию и обучению на татарском языке», - подчеркнул он. По словам И.Мухаметова, в Казани действует немало учреждений дошкольного образования, где воспитание и обучение ведется на татарском языке. Основными проблема он считает недостаток профессиональных кадров и недостаток художественной литературы на родном языке и игрушек с национальной тематикой.

Именно эти положения будут внесены в резолюцию конференции «Сохранение и развитие языков в системе дошкольного образования».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2