news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анас Пшихачев переизбран муфтием Кабардино-Балкарии

За кандидатуру Анаса Пшихачева проголосовали все 153 делегата съезда.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Состоявшийся вчера съезд мусульман Кабардино-Балкарии единогласно переизбрал муфтия республики Анаса Пшихачева на новый 5-летний срок.

Как сообщает агентство «Интерфакс», за кандидатуру Анаса Пшихачева проголосовали все 153 делегата съезда.

Выступая с отчетным докладом муфтий, в частности, отметил, что общественно-политическая ситуация в Кабардино-Балкарии вышла на новый качественный уровень, который отличают, прежде всего, стабильность, межрелигиозное и межнациональное согласие.

«В республике действуют 145 мечетей. Нет ни одного населенного пункта, где не была бы создана мусульманская организация. 126 из них прошли государственную регистрацию», - сказал А.Пшихачев.

По его словам, новые мечети строятся в городах Тереке, Баксане, Тырныаузе, селениях Булунгу, Аушигере и других, прорабатывается вопрос о строительстве двух новых мечетей в Нальчике. В то же время муфтий посетовал, что не во всех мечетях республики совершается обязательная пятикратная молитва.

Он также указал на недостаточное образование и значительный возраст большинства имамов, нерешенность вопроса о назначении им пенсий, а также на отсутствие в регионе сети начального исламского образования.

Муфтий Кабардино-Балкарии поблагодарил власти республики за постоянную поддержку мусульман.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2