news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит состязание роботов

в Инновационном технопарке «Идея» проходит олимпиада по LEGO-конструированию и робототехнике.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Наталия Шадрина). В эти минуты в Инновационном технопарке «Идея» проходит олимпиада по LEGO-конструированию и робототехнике, являющаяся отборочным этапом международного состязания роботов. Организаторами олимпиады выступили «LEGO Education», ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея»» и ООО «Инновационные решения в образовании», партнерами организаторов мероприятия стали агентство «Татмедиа» и Министерство образования и науки РТ.

Проект нацелен на популяризацию LEGO-конструирования и робототехники в РТ, развитие базовых инженерных навыков у детей и молодежи, предоставление возможности школам организовать высокомотивированную учебную деятельность по пространственному конструированию, моделированию и автоматическому управлению, а также продемонстрировать перспективность современных моделирующих и программных средств.

Работа по подготовке ребят к олимпиаде роботов, проходящей сегодня, началась еще в январе. По словам менеджера проекта Александра Зимина, на предложение откликнулось около 20 школ города, ученики которых проходили обучение моделированию, конструированию и автоматическому управления в Центре LEGO в технопарке «Идея». Подобные образовательные программы, как подчеркнул Александр Зимин, позволяют ребятам сориентироваться в выборе будущей профессии, связанной с инженерией или программированием, прийти в вузы более подготовленными, а следовательно, в будущем, стать инициаторами различных инновационных проектов.

Сегодня же участникам 7 команд в трех возрастных группах представилась возможность продемонстрировать все то, чему они успели научиться. Ребятам было отведено 2 часа на конструирование, программирование и отладку роботов, которые затем, уже без всякого вмешательства со стороны человека, должны были состязаться друг с другом в трех номинациях: триатлон, траектория, бильярд. Нешуточные соревнования проходят в 2 раунда: первая попытка, отладка недочетов в конструкции и программах роботов, затем вторая попытка.

Региональная олимпиада роботов – 1-й отборочный этап Международного состязания роботов. Именно поэтому 3 победившие сегодня команды (по одной в каждой возрастной группе), поедут в Москву, чтобы принять участие во всероссийском туре состязаний. И если удача будет благоволить татарстанским школьникам, и они одержат победу в столице России, то заключительным туром конкурса будет международный, который состоится в ноябре в Южной Корее. 

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2