news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Случайные люди не должны связывать свою судьбу с сельским хозяйством»

В Минсельхозпроде РТ прошло селекторное совещание, на котором обсудили ход подготовки к проведению весенне-полевых работ.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Минсельхозпроде РТ сегодня состоялось селекторное совещание, на котором был рассмотрен ход подготовки к проведению весенне-полевых работ. Особое внимание в связи с этим заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов уделил руководителям, которые не справляются со своими должностными обязанностями.

Как заметил министр, на сегодняшний день в Татарстане оформлено кредитов на сумму 3,8 млрд. рублей, что составляет 70 процентов от общей потребности. В разрезе районов картина совершенно разная.

Значительная работа по привлечению кредитных ресурсов для проведения сезонных работ проведена в Актанышском, Арском, Альметьевском, Балтасинском, Буинском и Кукморском районах. В каждом из этих районов оформлено кредитов более чем по 100 млн. рублей. Вместе с тем, средств необходимо еще столько же. Это, по словам министра, лучшие районы республики.

Однако в республике немало районов, в которых оформлено лишь по 20 млн. привлеченных кредитов. Обращаясь по селектору к руководителям этих хозяйств, министр подчеркнул, что эти районы привыкли надеяться на финансовую поддержку со стороны Правительства РТ, а Минсельхозпрод РТ в этой ситуации и вовсе выступает "снабженцем и завхозом большого колхоза".

Глава Минсельхозпрода РТ сообщил, что бюджетные средства в сумме 3,8 млрд. рублей, предназначенные на 2009 год, уже отданы в 2008 году. В частности, для проведения весеннего сева были выделены 500 млн. рублей, которые пошли на закупку минеральных удобрений; техника была приобретена на 800 млн. рублей. Также в конце года на поддержку инвесторов в виде займа были предоставлены 1,3 млрд. рублей. В начале этого года были изысканы 500 млн. рублей на приобретение ГСМ и такая же сумма средств - на закупку минеральных удобрений.

Кроме того, в силу обстоятельств сахарные заводы республики потерпели убытки. Было принято решение компенсировать им убытки, выделив 200 млн. рублей. Таким образом, бюджетные средства под 2009 год уже отданы. И сейчас бюджетные деньги выдаются в усеченном размере, сообщил М.Ахметов.

Министр вновь обратился к руководителям хозяйств, которые не имеют собственных средств и в то же время не оформили ни одного кредита. М.Ахметов назвал таких руководителей "случайными людьми, от которых надо освобождаться". Чаще всего они жалуются на нехватку средств, при этом не прилагают никаких усилий, чтобы деньги появились.

"А ведь, по большому счету, судьба урожая находится в руках таких людей. Разве можно надеяться на большой хлеб, если от этих руководителей поступают только жалобы на свое жалкое существование", - посетовал министр. "Случайные люди свою судьбу с сельским хозяйством не должны связывать", - заострил внимание глава аграрного ведомства.

Без привлечения кредитных ресурсов рассчитывать на хороший урожай не приходится. К тому же, предоставленные Россельхозбанком кредиты будут дисциплинировать «случайных» руководителей, считает М.Ахметов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2