news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вышел в свет апрельский номер журнала "Лехаим"

Раздел журнала "Аллея славы" отдает дань памяти Маргарите Эскиной, которая скончалась в начале февраля 2009 года.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). ФЕОР сообщает о выходе в свет апрельского номера журнала "Лехаим".

"Лехаим" - ежемесячный литературно-публицистический журнал, издающийся с 1991 года общим тиражом 50 тыс. экземпляров. Он объединяет самые разные жанры - художественную прозу, критику, исторические эссе, политические очерки, обзоры.

Первый раздел номера - "Дом учения" - посвящен изучению еврейской мысли на основе Торы. В данном разделе главный раввин России Берл Лазар в статье "Горячее сердце - на холодную голову" высказывает мнение, что зачастую человек пользуется разумом лишь в самых экстренных ситуациях. Люди не стараются анализировать свои поступки в обыденной жизни, а отдают решение проблемы на волю случая или поддаются спонтанным чувствам.

"Одна из задач хасидизма как раз в том и состоит, чтобы помочь человеку в максимальной мере использовать свой разум. Еще основатель учения Хабад рабби Шнеур-Залман из Ляд в своем основном труде "Танья" писал: "По самой своей природе разум управляет сердцем". Этот тезис получил впоследствии название "альфа хасидизма" - то есть краеугольный камень хасидского подхода к жизни. Хасидское учение исходит из того, что ум должен быть сильнее эмоций – только тогда человек может реализовать себя и свой потенциал в полной мере, выполнить все те задачи, которые на него возложил Б-г", - пишет главный раввин России Берл Лазар.

"Перекресток" - публицистический раздел, ориентированный на проблемные материалы, анализирующий политические и культурные события. Борис Клин в статье "К чему эти штучки" призывает евреев быть скромнее, а Михаил Горелик в статье "Пятеро" изучает "Пасхальная агаду" - один из ее смысловых центров - повествование о четырех сыновьях, настолько отличающихся друг от друга по своему отношению к происходящему, что единый праздничный рассказ становится невозможен в силу своей безадресности: каждый из сыновей нуждается в индивидуальном научении, в словах, обращенных персонально к нему.

В рамках традиционного раздела журнала "Книгоноша" Валентина Александрова рассказывает о трехдневном фестивале русской культуры "Живьем!", организованном проектом "Эшколь: современная израильская и еврейская культура в России", прошедшем в рамках 24-ой Иерусалимской международной книжной ярмарки.

Ада Ардалионова в рецензии, размещенной в разделе журнала "Парк культуры", рассудительным взглядом изучает обласканный призами мультфильм режиссера Ари Фольмана "Вальс с Баширом". Автор статьи задается вопросом, чем вызвано такое обилие наград: "Так за что же такие лавры картине, блистающей полным отсутствием содержательных инноваций и - несмотря на инновации художественные - оставляющей
удивительно утомительное впечатление? Не потому ль, что… да-да, израильский позор, точнее, его оглашение израильским режиссером не могло последнему не принесть в западном сообществе соблазнительную, хоть и сомнительную честь?".

Раздел журнала "Аллея славы" отдает дань памяти Маргарите Эскиной, которая скончалась в начале февраля 2009 года спустя всего два месяца после того, как отметила свой юбилей. Подробнее о замечательной женщине, великодушной и гостеприимной хозяйке Центрального дома актера можно узнать, прочитав рубрику "Кадиш", сообщил ИА «Татар-информ» пресс-секретарь ФЕОР Даниил Яковлев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2