news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нацмузее открылась «антикризисная» выставка карикатуры

Ее открытие приурочено к празднику смеха – 1 апреля.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Уникальная выставка карикатуристов журнала «Чаян» «Смех, да и только!» открылась сегодня в Национальном музее РТ. Подобная экспозиция представлена здесь впервые. Ее открытие приурочено к празднику смеха – 1 апреля.

Журнал «Чаян» («Скорпион») – один из старейших сатирических журналов страны: на татарском языке выходит с 1923 года, на русском – с 1956-го. Он давно приобрел славу одного из периодических изданий, любимых далеко за пределами Татарстана. На его страницах читатели могут по достоинству оценить и злободневные карикатуры, и сатирические миниатюры, и актуальные фельетоны.

Во многом лицо журнала определяют его художники – профессионалы высокого уровня, неоднократные участники международных конкурсов карикатуры. Казанская школа карикатуристов на выставке в музее сегодня представлена работами известных мастеров своего дела.

Открыла выставку генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова. По ее словам, этот проект можно назвать антикризисным: красочные и веселые карикатуры помогают поднять настроение тогда, когда человеку грустно. «Здесь есть и едкая сатира, и добрый юмор, и все это – очень жизненно», – сказала она.

Сегодня в Национальном музее можно увидеть работы Эрнста Дышаева, Александра Алешина, Вячеслава Бибишева, Рината Абзалова, Ильдуса Азимова, Сергея Андрианова, Светланы Привиной, Светланы Фаттаховой и других. Все эти имена давно знакомы казанцам и особенно – постоянным читателям «Чаяна».

Есть здесь и карикатуры Тагира Фаизова – художника, которого уже нет с нами. Очень тепло о нем вспоминают его коллеги. «Он приехал в наш город в начале 80-х из Киргизии и сразу обратил на себя внимание своей необычной графикой, – рассказывает Ринат Абзалов. – Может быть, его самого и его талант так хорошо запомнили, потому что он творил в непростое время перемен».

Нынешние экономические условия тоже нельзя назвать благоприятными, но вдохновение и желание творить от кризиса не зависят. «Есть примеры, когда в сложных ситуациях люди пишут «в стол». Однако кризис приходит и уходит, а юмор будет всегда», – уверен Ринат Абзалов. И именно сейчас как нельзя кстати будут известные слова: «Мир уцелел, потому что смеялся». 

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2