news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рост уровня паводковой воды в Татарстане составил от 3 до 335 см

На контроле у муниципальных образований - 145 прудов в 31 районе, попадающие в возможные зоны гидродинамических аварий.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). В ближайшие сутки будет сохраняться напряженная обстановка на востоке и севере Татарстана. Эта зона ответственности находится под особым контролем, сохранятся наблюдение и доведение информации в течение всех суток. В зону ответственности на восток направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по РТ.

За прошедшие сутки на территории республики повсеместно наблюдались температуры воздуха до 10 грарусов тепла и осадки в виде дождя, которые способствовали увеличению водоотдачи снега, изменение уровней воды на водотоках.

Согласно анализу поступившей информации от ГУ «УГМС РТ», временной сети гидропостов МЧС РТ и сети муниципальных гидропостов, активизировался процесс развития весеннего половодья на севере республики, а в Заволжье и Закамье преобладает спад уровней воды. На семи малых реках за прошедшие сутки уровни воды оставались без изменения. Рост уровней воды составил от 3 до 335 см, а понижение составило от 10 до 110 см.

По состоянию на полдень 2 апреля, характер прохождения половодья по регионам Татарстана следующий. В Заволжье сохранился подъем уровня воды на р.Свияга по основному руслу – 190 см, а на ее притоках отмечено понижение горизонта воды от 10 до 21 см. Угрозы достижения опасных отметок в регионе нет. Подтоплений территорий не наблюдается.

В Закамье наибольший суточный подъем уровня воды отмечен в бассейне реки Мал. Черемшана – 47 см, в бассейне реки Бол.Сульчи уровни возросли на 30 см. В бассейне рек Шешма, Кичуй, Мал.Сульча, Студенец отмечен спад от 10 см до 110 см.

В Предкамье уровни воды выросли до 335 см (р.Казанка). За прошедшие сутки в данном регионе наблюдались наибольшие подъемы воды: на р.Шошма они составили 210 см, на р.Меша – 84см.

В Предволжье на р.Шошма горизонт воды поднялся на 352 см и на 55 см у пограничного створа на р.Вятка (Лубяны). На Тойме – на 229 см.

На востоке уровни воды за прошедшие сутки изменились на 176 см (р.Сюнь) и на 74 см на р.Мензеля. На р.Сюнь 2 апреля планировалось провести взрывные работы (со стороны Башкортостана).

Отмечено поступление талой воды в пруды республики: уровни воды поднялись от 5 до 650 см. Наибольший объем заполнения наблюдался в прудах Арского, Алькеевского, Кукморского, Пестречинского, Дрожжановского, Апастовского, Черемшанского районах. Максимальный суточный подъем воды отмечен на прудах Арского района – свыше 2 метров.

Аварийные и донные выпуски открыты. Все сооружения подготовлены к пропуску талых вод. На контроле у муниципальных образований сохраняются 145 прудов в 31 районе, попадающие в возможные зоны гидродинамических аварий.
***Е

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2