news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ИД «Марджани» выпустил книгу «Исламская экономическая модель и современность»

Это первое на постсоветском пространстве комплексное исследование, посвященное различным институтам исламской экономики.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Издательский дом «Марджани» выпустил монографию преподавателя МГИМО, кандидата экономических наук Рената Беккина «Исламская экономическая модель и современность».

Это первое на постсоветском пространстве комплексное исследование, посвященное различным институтам исламской экономики, а также теоретическим и практическим аспектам исламской экономической модели. Книга вносит серьезные коррективы в представления о том, что существующей мировой финансовой системе якобы нет альтернативы. 
 Термин «исламская экономическая модель» используется автором как более корректное обозначение того, что принято понимать под «исламской экономикой». В монографии детально исследована сущность и происхождение исламской экономики, рассмотрены не только религиозные, но и рациональные причины запрета майсира (азарта); гарара (неопределенности) и риба (ссудного процента). Также в монографии подробно анализируется история запрета ссудного процента в иудаизме, христианстве и исламе, сообщает IslamRf.ru.

При анализе исламских финансовых институтов внимание читателя обращается на особенности правового регулирования их деятельности в разных странах. В издании отводится место не только новым институтам – таким как банки и страховые (такафуль) компании, но и традиционным институтам - налогам, вакфам, оценивая возможности их эффективного использования в современном мире.

Кроме того, в монографии предпринята и попытка разобраться в жизнеспособности различных моделей развития исламской экономики: монистической, дуалистической, традиционной. На примере России и ряда других стран рассматриваются перспективы реализации исламской экономической модели и ее отдельных положений на практике.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2