news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рунету – 15 лет

Российский Интернет празднует свое 15-летие.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Российский Интернет празднует свое 15-летие. Его днем рождения принято считать 7 апреля 1994 года - дату, когда домен в зоне .RU был делегирован России.

Как сообщили в Минкомсвязи, курирующем в том числе Интернет, торжества приуроченные к юбилейной дате пройдут сегодня в Экспоцентре. Юбилейный форум, в котором примут участие родоначальники Рунета, лидеры отечественной интернет-индустрии, известные государственные и общественные деятели, откроет глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев. В зоне внимания участников и гостей заседания будут основные итоги и перспективы развития российского сегмента сети Интернет.

Основная тема форума - демонстрация достижений российской интернет-отрасли за 15 лет и обсуждение планов на будущее.

По данным компании "Яндекс", осенью 2008 года полугодовая аудитория Рунета превысила 34 млн. человек - это 30 процентов российского населения от 18 лет. По развитию Интернета регионы приблизились к столицам, 33 процента доменов зоны .RU зарегистрированы в регионах, а это на 13 процентов больше, чем год назад. По сумме показателей развития Интернета первое место среди российских регионов занимает Урал, последнее - Юг. Самые близкие к среднероссийским показатели развития Интернета - в Поволжье. Динамичнее всего Интернет развивался на Северо-Западе, сообщает ИТАР-ТАСС.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2