news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет Думы примет решение по отклоненному Советом Федерации закону о платежных терминалах

Б.Грызлов подчеркнул, что депутаты не намерены «затягивать» принятие закона.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Совет Думы в течение недели примет решение по отклоненному Советом Федерации закону о платежных терминалах. Об этом журналистам сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов по окончании заседания Совета Думы.

«Думаю, что мы создадим согласительную комиссию», - заявил Б.Грызлов. «Нам сегодня переданы поправки к закону от Совета Федерации. Ни у кого нет сомнений в том, что закон надо принимать, а раз это так, то вопрос надо решать», - отметил он. При этом, по словам спикера, «будет ли это преодоление вето или принятие поправок - решит профильный комитет».

Б.Грызлов подчеркнул, что депутаты не намерены «затягивать» принятие закона. «В течение недели обсудим вопрос на совете», - добавил он.

Напомним, 1 апреля Совет Федерации отклонил закон об осуществлении платежей через платежные терминалы. Сенаторы подвергли данный документ серьезной критике. Они считают, что Закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» нуждается в существенной доработке. В частности, как отметил глава комитета СФ по экономической политике Оганес Оганян, в случае принятия данного закона в том виде, в котором его одобрила Госдума, деятельность платежных агентов была бы выведена из-под контроля, и стал бы невозможен контроль финансовых потоков, проходящих через терминалы.

«Мы не против платежных терминалов, они упрощают жизнь граждан, и мы должны их оставить», - добавил сенатор. Закон предполагалось ввести в действие с 1 января 2010года, и время на его доработку пока есть, отметил он.

Отметим, законом предполагалось, что оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика принимать от физического лица денежные средства в целях исполнения им обязательств перед поставщиком товаров или услуг на основании заключенного с поставщиком договора. При этом оператор обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в соответствии с законодательством РФ, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или индивидуального предпринимателя. Оператор также вправе заключить договор по приему денежных средств с субагентом.

Кроме того, документ содержит норму, позволяющую платежным агентам взимать с плательщика вознаграждение за прием платежей. Размер вознаграждения должен определяться в договоре, заключаемом между платежным агентом и плательщиком.

Устанавливаются специальные требования к платежным терминалам: в качестве одного из условий определяется обязательность использования контрольно-кассовой техники, устанавливаются требования к кассовому аппарату и чеку, передает РБК.
***Сб
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2