news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин считает важным обсуждение Программы антикризисных мероприятий Правительства РФ

«Сегодняшняя наша задача – еще раз просмотреть, проанализировать документ, довести до населения о предлагаемых антикризисных мерах», - подчеркнул он.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в НКЦ «Казань» состоялось расширенное заседание политсовета Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» - «Татарстан – Яна гасыр» и регионального Совета сторонников ТРО ВПП «Единая Россия».

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета РТ, секретарь Политсовета ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин; заместитель секретаря Регионального политсовета, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова; секретарь Госсовета Лилия Маврина; председатель комитета парламента РТ по государственному строительству и местному самоуправлению, председатель Регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Валентина Липужина; председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству, член политсовета «ТНВ» Марат Галеев; депутаты Госсовета РТ; министр труда, занятости и социальной защиты населения РТ Айрат Шафигуллин и другие официальные лица.

Участники сегодняшнего заседания обсудили вопрос «О задачах Республиканского общественного движения «ТНВ» и регионального Совета сторонников партии «Единая Россия» по разъяснению и поддержке Программы антикризисных мероприятий Правительства РФ на 2009 год».

«Правительство РФ разработало антикризисную программу и представило ее широкой общественности. В свою очередь партия «Единая Россия» предложила свои предложения, рекомендации и замечания - это очень важно», - отметил Фарид Мухаметшин. Он также напомнил о том, что обсуждение Программы антикризисных мероприятий велось и на республиканском уровне. «ТРО ВПП «Единая Россия» рассматривало программу на различных площадках и по итогам обсуждения представило более 100 предложений по тексту Программы антикризисных мер», - сообщил глава республиканского парламента.

«Сегодняшняя наша задача – еще раз просмотреть, проанализировать документ, довести до населения информацию о предлагаемых антикризисных мерах», - подчеркнул он.

Отметим, предложения и рекомендации, поступившие в ходе обсуждения программы в Татарстанском региональном отделении ВПП «Единая Россия», касаются вопросов сокращения дифференциации по уровню доходов; обеспечения возможности использования материнского капитала в оплате социальной ипотеки; разработки механизмов компенсации затрат для хозяйствующих субъектов, занимающихся самостоятельно переобучением работников; ускорения принятия закона «О первом рабочем месте»; усиления регулирующей роли государства по сдерживанию падения закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и др.

Сегодняшнее заседание пополнит список предложений, замечаний и тем самым поспособствует совершенствованию Программы антикризисных мероприятий Правительства РФ, уверен Фарид Мухаметшин.

В целом, говоря о кризисе, глава республиканского парламента отметил: «Мировой финансовый кризис не является причиной для пессимизма. Это возможность для модернизации экономики. Поэтому мы должны разработать и предложить такую программу, чтобы после кризиса республика смогла занять новые ниши и вышла из кризиса с обновленной экономикой». «Вопросы бережливости и экономии сейчас должны выйти на первое место», - считает Фарид Мухаметшин.

По словам Марта Галеева, меры, которые предложило Правительство России, будут иметь успех только тогда, когда найдут поддержку у населения. Поэтому так важно обсуждать их.

«В программе можно найти те направления, которые были актуальны в последние десятилетия. Это и поддержка отечественных производителей и производства. В целом, основные направления выбраны правильно», - считает М.Галеев. «Идеальных программ не бывает», - отметил в то же время председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству.

На заседании министр труда, занятости и социальной защиты населения Айрат Шафигуллин выступил с докладом о сложившейся ситуации на рынке труда республики. По словам министра, на сегодняшний день в РТ зарегистрировано 56 тысяч безработных. Это составляет 2,9 процента от активной части населения республики, отметил он.

«Министерство труда, занятости и социальной защиты проводит мероприятия по улучшению ситуации. Особенно большое внимание уделяется тем районам, где зарегистрировано наибольшее количество безработных», - подчеркнул А.Шафигуллин.

В свою очередь заместитель председателя Федерации профсоюзов РТ, член Совета сторонников партии «Единая Россия» Юрий Слепов предложил поддержать молодое поколение (самое уязвимое в настоящее время) и ускорить принятие закона «О первом рабочем месте», и адаптировать потребительскую корзину к сегодняшним реалиям.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2