news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Земледельцы Северной Осетии приступили к весенне-полевым работам

В посадке картофеля лидируют земледельцы Пригородного муниципального района.

(Цхинвал, 7 апреля, «Татар-информ», Марат Качмазов). На предприятиях агропромышленного комплекса Северной Осетии набирают обороты весенне-полевые работы. Крестьяне закладывают урожай текущего года. Первыми вышли на поля труженики Моздокского района, здесь уже на больших площадях уложили в почву ранние яровые культуры, одновременно полеводы ведут подкормку минеральными удобрениями посевы озимых колосовых.

Как сообщили сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, погода позволяет аграриям ускорить темпы работ, но есть трудности, связанные с топливом, высокосортными семенами, химическими веществами, запчастями. Руководители сельхозпредприятий в основном заняты решением этих проблем. Однако по информации специалистов Минсельхозпрода, посевная кампания по сравнению с прошлым годом отличается в лучшую сторону, люди научились эффективно работать в непростых условиях. Под яровой сев в республике отведено 115 тысяч гектаров.

В посадке картофеля лидируют земледельцы Пригородного муниципального района. Пример в труде показывают труженики колхоза «По заветам Ильича», в этом хозяйстве хорошо умеют возделывать данную культуру. В советские времена колхоз славился на всю Российскую Федерацию. По словам главного агронома управления сельского хозяйства райадминистрации Юрия Уртаева, картофель займет в сельхозпредприятиях 1267 гектаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2