news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Все – в Сеть!

Татарстанский Интернет ожидает бурное развитие

7 апреля 2009 года российский Интернет празднует свое 15-летие - в этот день в 1994 году домен в зоне .RU был делегирован России. К юбилею принято подводить итоги и делать прогнозы на будущее.

Россия занимает 8-е место в мире по числу пользователей. А по числу доменов сектор .RU находится на 6-7-м месте мирового рейтинга национальных доменов. По данным компании "Яндекс", осенью 2008 года полугодовая аудитория Рунета превысила 34 млн. человек - это 30 процентов российского населения в возрасте от 18 лет.

По развитию Интернета регионы приблизились к столицам, 33 процента доменов зоны .RU зарегистрированы в регионах, а это на 13 процентов больше, чем год назад. По сумме показателей развития Интернета первое место среди российских регионов занимает Урал, последнее - Юг. Самые близкие к среднероссийским показатели развития Интернета - в Поволжье.

Какое место в этом "интернет-пироге" занимает Татарстан? Отрадно, что в нашей республике самое высокое в ПФО проникновение Интернета - 33 процента (в среднем по ПФО этот показатель составляет 23,7 процента). Стоит отметить, что количество пользователей широкополосного доступа Интернет-услуг по технологиям xDSL, Ethernet, Wi-Fi, Wi-Max в республике Татарстан возросло до 329 тыс. абонентов (из них до 270 тыс. абонентов - физические лица). По данным Министерства информатизации и связи РТ, на 1 января 2009 года количество пользователей широкополосного Интернета составляло 275 тысяч абонентов, на 1 января 2008 года - 95 тысяч. Благодаря демонополизации за последнее время произошло существенное снижение цен на широкополосный доступ в РТ.

Республике есть чем гордиться в сети Интернет, например, перенимать опыт по созданию проекта "Электронное правительство РТ" к нам приезжают из других регионов. Тем не менее, Казани еще далеко до звания "третьей интернет-столицы России". По ключевым интернет-показателям столица Татарстана не является третьим городом в стране, уступая Новосибирску и Екатеринбургу. Так что нам есть куда расти и что развивать.

По мнению генерального директора ГУ "Центр информационных технологий РТ" Николая Никифорова, за последние годы в развитии Интернета наблюдается серьезное ускорение. Это видно и по социологическим опросам, и по посещаемости различных сайтов. В крупных городах, мегаполисах Интернет становится чем-то совершенно обыденным, как телефон, и может рассматриваться как один из основных каналов для коммуникации граждан друг с другом. "Электронное правительство РТ" становится каналом взаимодействий "гражданин - государство" и "бизнес - государство".

"Если говорить о развитии Интернета в Татарстане, то нас очень вдохновила цифра, которую мы получили в декабрьском социологическом опросе - 25 процентов жителей нашей республики сказали, что у них есть доступ к сети Интернет на работе или дома", - отметил он. - "На самом деле, это большая цифра - четверть населения имеет доступ во Всемирную сеть, что открывает целый ряд возможностей, как с точки зрения "Электронного правительства РТ", так и с точки зрения ведения электронного бизнеса. Так что тенденция самые положительные. Мы рассчитываем, что за ближайшие годы количество интернет-пользователей еще больше возрастет и это переведет Интернет на качественно новый уровень".

Николай Никифоров рассказал о перспективах создания центра обмена данными (ЦОД) в Казани. Создание подобных площадок обмена трафиками между крупными операторами интернет-сетей позволяет значительно ускорить темпы развития Интернета и зачастую снизить цены для конечных потребителей. В Татарстане с самого начала появления Интернета подобные точки создавались. Вся проблема была в том, что они носили локальный характер, и в силу географии распределения магистральных каналов на территории республики и в городе Казани не было единой точки, где бы все операторы равноправно обменивались данными друг с другом. Есть предложение создать подобную площадку на территории ИТ-парка, куда большая часть операторов придет со своими оптическими магистральными каналами. Создание ЦОД подстегнет развитие Интернета - сервисы и надежность возрастут, а цены будут снижаться.

По мнению генерального директора ГУ "Центр информационных технологий РТ", несмотря на серьезнейшие сокращения объема рекламы в традиционных СМИ, объем интернет-рекламы не падает (а по другим оценкам даже растет). То есть, происходит передел устоявшихся годами рыночных ниш, и мы видим, что, набрав критическую массу, Интернет становится одним из ключевых медиа-ресурсов и способов взаимодействия граждан.

Развитие татарстанского Интернета в свое время сдерживал монополизм операторов, считает исполнительный директор ИА "Татар-информ" Динар Гарипов. По его словам, ситуация за последние годы изменилась - пришли федеральные игроки, и это положительно повлияло на развитие Интернета. За прошлый год количество абонентов широкополосного доступа к Интернету в Татарстане возросло с 95 до 275 тысяч. А именно такие абоненты с «хорошим» Интернетом и создают активную аудиторию.

Бизнес в Татарстане пока еще слабо интернет-ориентированный, считает исполнительный директор ИА "Татар-информ". Например, у нас нет ни одного стабильно работающего интернет-магазина. Пиццу или роллы практически невозможно заказать через Интернет. Пока в Татарстане не будут развиваться подобные интернет-сервисы, республика будет отставать от наиболее развитых регионов России. Для того чтобы их стало больше, Интернет должен дойти не только до компьютера, он должен дойти до сознания людей.

"Бывает так, что наши провайдеры испытывают некоторые технические проблемы при взаимодействии друг с другом. Порой абоненты одного провайдера не могут подключиться к интернет-ресурсам другого провайдера. Пока нет центрального ядра казанского Интернета - единой точки, к которой были бы подключены все провайдеры", - рассказал Динар Гарипов. По его мнению, решить эту проблему призван ЦОД, создание которого планируется в ИТ-парке Казани. Такие точки обмена трафиком есть в Москве, Петербурге, Самаре - где все провайдеры на абсолютно равных условиях получают доступ к ресурсам друг друга. Доступ к сайтам будет быстрым и по льготным ценам. Создание ЦОД в Казани поможет развитию республиканского Интернета.

По мнению Динара Гарипова, Интернет в качестве рекламной площадки доступнее других рекламных носителей. При том что стоимость контакта с одним пользователем Интернета выше, чем при телерекламе, но сам контакт является гораздо более эффективным. Несмотря на то, что интернет-баннеры или объявления смотрит меньшее количество людей, чем ТВ-рекламу, их эффективность выше. И постепенно бизнес обращает свой взор в сторону Интернета.

"Мир не стоит на месте, в Интернете наблюдается переход к видеосервисам, видеоновостям, видеоблогам. ИА "Татар-информ" запустило первое интернет-телевидение в Поволжье. На сайте агентства можно смотреть прямые репортажи с крупных общественных, культурных и спортивных событий", - заявил Динар Гарипов. По его словам, хотя пока еще не все пользователи имеют высокую скорость подключения к Интернету и могут смотреть видео в режиме реального времени, ежегодно абонентов широкополосного доступа становится больше. В будущем в Татарстане ожидается рост активности пользователей, а потом наступит и качественный скачок - в республике будет больше доменов, больше блогов и т.д. Больше будет и мобильных репортеров. Например, об учениях МЧС в казанской "Меге" первыми в Интернете написали блоггеры.

Перефразируя слова из фильма "Москва слезам не верит", можно сказать: в будущем не будет ни театра, ни кино, ни даже телевидения. Будет один сплошной Интернет.

Сергей СЕМЕРКИН
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2