news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и Япония совместно изучат Солнце

В рамках программы, которая рассчитана на 6 дней, спутники двух стран будут наблюдать за постепенно увеличивающейся активностью Солнца.

(Хабаровск, 8 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Российский спутник «Коронас-ФОТОН» и японский Hinode приступили к реализации совместной программы наблюдений за Солнцем. В рамках программы, которая рассчитана на 6 дней, спутники будут наблюдать за постепенно увеличивающейся активностью Солнца, сообщает портал «Мой город».

Напомним, что начало нового 11-летнего цикла солнечной активности затянулось: в течение достаточно долгого времени на поверхности светила наблюдалось аномальное спокойствие. Планируется, что аппараты сделают около 50 тысяч синхронных снимков Солнца. Фотографии, полученные с различных точек, в частности, помогут ученым получить трехмерную структуру коронарных выбросов — выбросов массы, происходящих после вспышек на светиле. Обработка данных должна будет завершиться 20 апреля 2009 года. Тогда исследователи объявят о полученных результатах.

Российский спутник «Коронас-ФОТОН» был запущен на орбиту 30 января 2009 года с космодрома Плесецк. Спутник предназначен для изучения особенностей солнечной атмосферы, а также мощных гамма-вспышек на звезде. Планируется, что в общей сложности спутник проработает на орбите 3 года, пишет Lenta.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2