news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минпромторге РТ обсудили возможности сотрудничества с Лотарингией (Франция)

В Татарстане гости из Франции увидели большой индустриальный потенциал и возможности для сотрудничества.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялась встреча заместителя министра Линара Латыпова с директором Полюса Лотарингия Французской Торгово-промышленной палаты в РФ господином Жан-Полем Моро.

Деятельность Полюса ориентирована на оказание содействия развитию сотрудничества российских предприятий с компаниями региона Лотарингия. Во встрече приняли участие помощник директора Полюса Лотарингия Французской ТПП в России Наталья Константинова-Фонтено, представители МИД РФ в РТ, Агентства внешнеэкономических связей при Кабмине РТ, Ассоциации промышленников и предпринимателей РТ, профильных отделов Минпромторга РТ. Во время встречи стороны обменялись информацией, обсудили возможные направления сотрудничества.

Линар Латыпов, презентуя промышленный и инвестиционный потенциала Татарстана, особый упор сделал на ключевых направлениях развития экономики республики – нефтехимии, машиностроении, энергетике, сельском хозяйстве. Он также рассказал о преференциях особой экономической зоны «Алабуга», о планах Правительства РТ в области развития малого и среднего предпринимательства. «Лотарингия для нас – идеальный вариант сотрудничества, так как там развиты такие же отрасли экономики», - подчеркнул Л.Латыпов.

Замминистра также сообщил, что внешнеторговый оборот между Францией и Татарстаном в 2008 году составил чуть более 409 миллионов долларов США, при этом превалирует экспорт из РТ продукции нефтехимии и химии. Франция занимает 17 место среди стран – торговых партнеров нашей республики.

В свою очередь Жан-Поль Моро рассказал об индустриальном потенциале Лотарингии. Он сообщил, что автомобилестроение занимает главное место в региональном промышленном секторе, Лотарингия – это ведущий регион по поставкам комплектующих частей. Также развиты химическая, пластмассовая и деревообрабатывающая промышленности. Малый и средний бизнес Лотарингии составляет 80 процентов.
«Мы очарованы Казанью. Мы посетили многие города России, но такого высокого качества жизни, как в Казани, не встречали. В Татарстане мы увидели большой индустриальный потенциал и возможности для сотрудничества», - отметил господин Моро.

Линар Латыпов предложил господину Моро организовать визит в Татарстан бизнесменов Лотарингии, при этом привел в качестве конструктивного примера сотрудничество республики с Саксонией. Жан-Поль Моро пир этом сообщил, что 12 мая планируется визит в Татарстан директора Департамента внешнеэкономической деятельности Лотарингии.

Сегодня Жан-Поль Моро встретится с руководством Представительства ОАО «КАМАЗ» в Казани и ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».
***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2