news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Только треть жителей поселков Казани оплачивают сбор и вывоз мусора

В результате за эту услугу накопился долг в размере около 11 миллионов рублей.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Всего лишь треть жителей поселков Казани оплачивают сбор и вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора. В результате за жителями поселков за эту услугу накопился долг в размере около 11 миллионов рублей, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской городской думы.

В настоящее время в Казани насчитывается около 80 поселков, в которых проживают более 200 тысяч жителей. Из 33624 частных домовладений городских поселков услугу по сбору и вывозу ТБО и КГМ за 4 квартал 2008 года оплатили более 18 тысяч домохозяйств, что составляет около 54 процентов, но с учетом долгов за предыдущее время (2007-2008 гг.), всего было представлено к оплате почти 15 миллионов рублей, а оплачено всего лишь около 4 миллионов рублей.

Самое большое количество поселков сосредоточено в Авиастроительном, Кировском, Приволжском и Советском районах Казани. В Авиастроительном районе хуже всех сбор и вывоз мусора оплачивают жители поселка Щербаковка (15 процентов домохозяйств). В Кировском районе эту услугу плохо оплачивают жители поселков Гривка, Старое Аракчино, Займище (по 10 процентов в каждом поселке), Красная горка (7 процентов), Ягодная слобода (4 процента) и Крыловка (2 процента). В Приволжском районе хуже всего обстоят дела в поселке Плетени (5 процентов) и поселке Воскресенский (4 процента). В Советском районе в поселке Восточный эту услугу за прошлый год оплатили только 2 процента домохозяйств.

Летом 2007 года была начата регулярная очистка поселков от мусора и накопившихся свалок. Эта работа в частном секторе не велась годами. Построено 130 площадок для бункеров и 111 – для контейнеров. Изготовлено и установлено 914 контейнеров и 106 бункеров. Например, в пос.Мирный ранее было всего 3 контейнерные площадки, а сейчас их стало более 15, кроме этого, по заявкам жителей устанавливаются бункеры, но дефицит площадок под сбор мусора сохраняется и сегодня. Если жители поселков подскажут, где они хотели бы видеть контейнерную площадку или бункер, куда им удобно было бы выносить мусор, городские власти готовы пойти им навстречу. Для этого жителям необходимо обратиться в управу поселка или в районную администрацию.

Сбор и вывоз ТБО и КГМ в поселках - это такая же услуга, как электроснабжение, водоснабжение или газоснабжение. В случае неуплаты дома отключаются от электричества, воды или газа. Услуги по сбору и вывозу бытовых отходов предоставляются на основании договоров и должны оплачиваться собственниками жилых домов, так как включаются в расходы на содержание жилого дома. Если эта работа не будет оплачиваться, то ее никто не будет предоставлять, а это чревато экологической катастрофой.

Комиссиями по проведению месячника по санитарной уборке и благоустройству города выявлена 71 несанкционированная свалка. Большинство из этих свалок сосредоточены на территории городских поселков. Например, в Авиастроительном районе жители поселков сваливают мусор в овраг по ул.Суворова и по ул.Бадаева, в пос.Северный - в овраг в пос.Кадышево, в Вахитовском районе в овраг между поселками Калуга и Аметьево, в Приволжском районе залежи мусора находятся в зеленой зоне за Архангельским кладбищем, в Лесной гавани, в Березовой роще, в овраге поселка Поповка, в Советском районе - на территории садовых обществ, рядом с поселком Карьер, в овраге по ул.Пешеходная пос.Нагорный и т.д.

Уклонение от заключения договоров на сбор и вывоз бытовых отходов является нарушением правил благоустройства Казани и влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 1000 рублей, а при повторном нарушении в течение года – от 1000 до 2000 рублей. При этом уплата штрафа не освобождает от обязанности устранить нарушение. Сделать город чистым – задача не только местных властей, но и каждого жителя.
***Иг 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2