news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энергетические напитки «съедают» зубную эмаль

Они приводят к зубной эрозии.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Ежедневное употребление энергетических напитков может привести к зубной эрозии, выяснили американские стоматологи, сообщает АМИ-ТАСС.

Длительное употребление спортивных энергетиков существенно повреждает зубную эмаль, позволяя кислотам буквально съедать гладкое покрытие зуба и проникать в зубную ткань, в результате чего зуб размягчается и ослабляется. Впервые американские врачи доказали, что лимонная кислота в спортивных напитках способствует эрозивному повреждению зубов.

В исследовании для испытаний использовались зубы коров, поскольку структура зубной ткани животных близко схожа с человеческой. Половина образцов была помещена в спортивный напиток от 75 до 90 минут, чтобы сымитировать его потребление в течение дня, а половина в воду. При тестированиях ученые рассмотрели действие самых продаваемых энергетиков.

Результаты показали, что состав спортивных напитков значительно влияет на развитие эрозии и размягчения зуба. По словам дантистов, чистка зубов сразу после потребления спортивного напитка может только усугубить проблему зубной эрозии, поскольку смягченная эмаль очень чувствительна к абразивным свойствам зубной пасты. Медики рекомендуют снизить до минимума употребление энергетиков, а, выпив такой напиток подождать, по меньшей мере, полчаса, прежде чем почистить зубы кислотно-нейтрализующей и обогащенной минералами зубной пастой.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2