news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Проходя испытание кризисом, мы должны оставаться достойными людьми»

Главная задача прошедшего в Челнах пленума городского Совета ветеранов - обсуждение тактики по достойной подготовке и празднованию 65-летия Победы.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в мэрии Набережных Челнов состоялся пленум городского Совета ветеранов. В его работе приняли участие члены городского Совета ветеранов, председатели первичных ветеранских организаций районов и предприятий города. Среди приглашенных – мэр города Ильдар Халиков, руководители районных администраций, управлений исполнительного комитета.

Председатель городского Совета ветеранов Наиль Сафин главной задачей пленума назвал обсуждение тактики по достойной подготовке и празднованию 65-летия Победы. «Каждая школа, каждый класс должны быть под вниманием ветеранов. В плане идеологии и военно-патриотического воспитания мы должны дойти до каждого ребенка, до каждой семьи», - сказал он.

Председатель Совета ветеранов Автозаводского района Михаил Костырько в своем докладе особое внимание уделил работе организации по социальной защите ветеранов, оказанию им адресной помощи, вовлечению их в активную жизнь, участию ветеранов в воспитании подрастающего поколения. Девизом работы районной организации ветеранов в преддверии 65-летия Великой Победы является «Фронтовикам – достойную встречу праздника». Они провели анкетирование среди ветеранов, ознакомились с социально-бытовыми условиями проживания ветеранов. Благодаря совместной деятельности с управлением здравоохранения удалось обеспечить слуховыми аппаратами нуждающихся.

Как сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов, все активисты ветеранского движения Центрального района в этом году окончили Университет третьего возраста. Как сказала председатель Совета ветеранов района Мария Майдарова, в районе много внимания уделяется увековечению памяти о Великой Отечественной войне, о героической победе советского народа: создаются музеи и уголки Славы в детских садах, школах, Молодежных центрах, печатаются мемуары и сборники стихов ветеранов.

Самая пожилая выпускница Университета 88-летняя Серафима Ярославцева готовит к печати сборник стихов «Жизнь, война и я».

Ветераны района – лидеры и в области художественной самодеятельности. Смотр «Нам года – не беда», прошедший в районе, дал большой импульс развитию творчества среди пожилых граждан.

Все председатели ветеранских Советов и организаций высоко оценили военно-патриотическую работу, проводимую в учреждениях образования города, где ветераны принимают самое активное участие. Среди школьных музеев боевой славы провели конкурс. Лучшим признали музей школы №38 «Между Волгой и Уралом». Второе место занял музей Дома-интерната “Мәрхәмәт”. Лучшие музеи примут участие в республиканском конкурсе.

Мэр города поблагодарил всех ветеранов за активную гражданскую позицию. “Своей активностью вы заряжаете нас позитивной энергией и помогаете решить многие вопросы”- сказал он.

Вопросов мэру города от присутствующих поступило много: ветераны интересовались, почему отсутствует флаг города на главном здании города – на мэрии, какие меры принимаются против тех, кто наносит многотысячный ущерб бюджету города, сделав надписи на стенах.

Ильдар Халиков ответил, что на мэрии обязательно установят флаг города, что решение вопроса о надписях на постоянном контроле у глав районных администрации, сотрудников УВД.

Ветераны обратили внимание мэра и на необходимость изготовления нагрудных знаков с геральдикой города, республики и России, что, бесспорно, позитивно отразилось бы на воспитании патриотизма у подрастающего поколения. Многие вопросы, требующие оперативного вмешательства со стороны муниципальных органов, мэр обещал рассмотреть.

Что касается главной темы пленума, то мэр города подчеркнул, что ни один школьник не должен оставаться в стороне от славной истории Родины. Пока есть живые свидетели героического прошлого, необходимо успеть пообщаться с ними и записать их бесценные воспоминания. Мэр отметил, что в настоящее время в городе многое делается для восстановления исторической правды. Челнинцы почувствовали, как важно беречь историю. Активисты партии “Единая Россия” с целью создания архива города собрали 4 тысячи фотографий по истории Челнов, ОАО “КАМАЗ”, видеоматериалы, книги. Такая же работа будет проведена и по истории Великой Отечественной войны.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2