news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еще один шанс на жизнь

Минздрав РТ запускает новый мегапроект

Дополнительный шанс на жизнь появится вскоре у тех, кто, не дай Бог, станет участником ДТП. Минздрав РТ запускает новый мегапроект по спасению пострадавших в дорожных авариях на трассе М-7.

Опыт использования «трассовой медицины» уже дал положительные результаты в Ростовской области, куда выезжали специалисты Минздрава республики для ознакомления с тем, как организована эта работа на трассе «Дон». О том, как данная программа будет реализовываться в Татарстане, корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал заместитель министра здравоохранения РТ Анас Гильманов.

Федеральная трасса М-7 «Волга» Москва – Уфа протяженностью 1300 км считается одной из самых опасных в стране. Здесь постоянно происходят аварии, в том числе с человеческими жертвами.

Только за 3 месяца этого года на улицах городов и дорогах республики произошло 996 серьезных дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 102 человека погибли и 1237 получили травмы и ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост всех показателей аварийности.

Трасса М-7 проходит по территории Московской, Владимирской и Нижегородской областей, Чувашской Республики, Республики Татарстан и Республики Башкортостан. Наиболее опасный участок этой дороги связывает два крупнейших города Татарстана – Казань и Набережные Челны. У водителей он пользуется недоброй славой и именуется «трасса смерти», уносящая ежегодно не одну сотню человеческих жизней.

Новый проект Минздрава РТ позволит если не снизить число дорожно-транспортных происшествий, то хотя бы уменьшить количество смертельных случаев. Он предусматривает серьезные мероприятия по спасению жизни людей, попавших в ДТП на трассе М-7, сказал Анас Гильманов.

По этой программе планируется поступление в республику санитарного автотранспорта на сумму 67,425 млн. рублей. Реанимобили класса С созданы на базе автомобиля «Fiat Ducato», собираемого на заводе «Sollers» в Елабуге. Эти машины оснащены всем необходимым медицинским оборудованием – кардиографами, дефибрилляторами и другой жизненно необходимой медтехникой для оказания экстренной помощи. Все это позволит оказывать полноценную медицинскую помощь пострадавшим в ДТП, как на месте происшествия, так и по дороге в медучреждения.

Все автомобили, которые будут участвовать в этой программе, будут оснащены системой ГЛОНАСС с единой системой управления.

Также разработана эффективная система доставки пациентов в больницы. В рамках данного проекта проведено зонирование участков по трассе М-7. Приемные покои медучреждений, расположенных вдоль этой трассы, будут переоборудованы в травмоцентры, где установят современное медицинское оборудование.

Травмоцентры первого уровня будут открыты на базах РКБ, НИЦ «ВТО», БСМП Набережных Челнов. В эти учреждения будут доставляться самые тяжелые больные, требующие многопрофильной медпомощи.

Травмоцентры второго и третьего уровня будут организованы на базах ЦРБ и фельдшерско-акушерских пунктов.

Во всех травмоцентрах будет организовано круглосуточное дежурство реанимобилей, осуществляющих выезд на место ДТП (по зонам ответственности) с последующей госпитализацией пострадавших в травмоцентры в зависимости от тяжести полученных в авариях травм. Эти машины будут размещаться с таким расчетом, чтобы они смогли доехать до места ДТП в течение 20 минут.

На приобретение оборудования для оснащения этих травмоцентров из федерального бюджета планируется выделение субсидий на сумму 189,335 млн. рублей. Татарстан должен дополнительно выделить не менее 30 процентов от названной суммы на софинансирование программы, по которой в находящихся вдоль трассы М-7 медицинских учреждениях будет проведена реконструкция и модернизация.

Одной из проблем, возникающих при реализации данного проекта, Анас Гильманов считает подбор кадров. Однако, по его словам, она вполне разрешима.

«Разработана программа подготовки медиков для бригад, выезжающих на место ДТП, в нее будут входить анестезиологи-реаниматологи, нейрохирурги и целый ряд других специалистов. Все организационные вопросы будут решены в ближайшие несколько месяцев. Программа начнет работать в полном объеме уже в 4 квартале этого года (сентябре-октябре)», - рассказал он.

Одним из компонентов проекта является создание единой службы взаимооповещения служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП и спасения пострадавших. Единая дежурно-диспетчерская служба со спутниковым позиционированием реанимобилей, а также использование единого телефонного номера «112» позволит повысить оперативность оказания медицинской помощи.

По словам замминистра, реализация данного проекта позволит снизить показатели инвалидизации и смертности пострадавших в ДТП.

Если данный проект будет удачным, то в дальнейшем он будет реализован на всей территории республики. «Трассовая медицина» охватит все дороги Татарстана.

Эмма СИТДИКОВА

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2