news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидерам национальных общин Татарстана представили нового главу УФМС по РТ

В Доме дружбы народов Татарстана прошло совещание руководителей национальных объединений с руководством МВД РТ и УФМС по РТ.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Вчера в Доме дружбы народов Татарстана состоялось внеочередное совещание руководителей национальных общественных объединений Ассамблеи с руководством МВД РТ и Управления Федеральной миграционной службы по РТ.

Лидерам национальных общин был представлен новый глава УФМС по РТ полковник милиции Сергей Чепуштанов, назначенный на эту должность в связи с переводом предыдущего начальника республиканского УФМС Евгения Давлетшина на должность заместителя министра МВД РТ.

Участники совещания отметили, что уже более 10 лет в Татарстане общественная национально-культурная организация тесно работает с силовыми структурами. АНКО РТ (теперь – Ассамблея народов Татарстана) на протяжении этого времени была в России «пионером» по созданию системы взаимодействия национальных общин с МВД и миграционной службой в области работы с мигрантами.

Как отмечается на сайте Ассамблеи народов Татарстана, в республике поняли, что решением миграционных проблем должно заниматься специализированное учреждение. Ассамблея учредила Агентство занятости и правовой помощи иммигрантам. Этот орган профессионально и быстро работает в тесной связи с национальными общинами и их лидерами. Заместитель председателя Совета Ассамблеи Сагит Джаксыбаев призвал лидеров национальных общественных объединений и в дальнейшем также активно работать совместно с РАЗППИ и УФМС по РТ.

Евгений Давлетшин сообщил, что готовится к подписанию новое – девятистороннее – соглашение о взаимодействии в области миграционной политики между министерствами и ведомствами Татарстана и Ассамблеей. Он также кратко ознакомил участников совещания с текущей миграционной ситуацией в Татарстане. По его словам, к концу марта на миграционный учет было поставлено 44 тыс. иностранных граждан, выдано 4,5 тыс. разрешений на работу.

По окончании совещания заместитель начальника МОБ МВД по РТ Ренат Галимбеков вручил руководителям национальных общественных объединений удостоверения членов координационного совета МВД РТ и Ассамблеи народов Татарстана.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2