news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация из Татарстана побывала в сельском районе Самарской области

В селе Алькино побывала делегация руководителей 10 сельских районов РТ во главе с Маратом Ахметовым.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). На этой неделе в селе Алькино Похвистневского района Самарской области побывала делегация руководителей 10 сельских районов Татарстана во главе с заместителем Премьер-министра РТ - министром сельского хозяйства и продовольствия республики Маратом Ахметовым. Основной целью визита было знакомство с развитием на селе личных подсобных хозяйств жителей.

В Алькино гости из соседней республики приехали не случайно. Во-первых, здесь живут в основном татары, а во-вторых, жители села накопили уникальный опыт развития аграрного производства в не совсем обычном формате. После развала местного колхоза село смогло не только выжить, но и занять лидирующие позиции в области по выращиванию овощей благодаря развитию личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

В большинстве алькинских подворий сейчас специализируются на круглогодичном тепличном выращивании помидоров и огурцов. Как рассказал глава администрации села Идрис Муллабаев, суммарный доход жителей Алькино от этого вида деятельности составляет 90-95 млн. рублей в год. Такой подход очень заинтересовал соседей из Татарстана, где больше развиты коллективные хозяйства, а не ЛПХ.

Марат Ахметов, возглавивший делегацию, привез с собой 10 руководителей сельских районов Татарстана, перед которыми теперь стоит задача внедрить опыт Алькино на подведомственной им территории. Гостей встречали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот, а также первый заместитель главы Похвистневского района по экономике и финансам Наиль Улькаев.

При населении около 2000 человек в Алькино держат 468 теплиц общей площадью 250 га. Кроме того, жители села выращивают раннюю морковь и лук-севок, за которым приезжают даже из других областей. Не забыто и такое направление, как откорм скота. При этом проблем с реализацией мяса нет — в селе есть собственное перерабатывающее предприятие, которое выпускает 27 видов колбас, 15 видов полуфабрикатов и 4 вида консервов.

Идрис Муллабаев рассказал Марату Ахметову, что доход средней семьи в Алькино от ведения ЛПХ составляет порядка 600-700 тысяч рублей в год. Но при этом селяне деньги стараются не копить, а тратить на строительство, обустройство и обучение детей в вузах. Нет проблем у жителей Алькино и с транспортом — по словам Муллабаева, в селе сейчас около тысячи машин, а меняют автомобили жители каждые 3-4 года. Своеобразно решена здесь проблема с алкоголем — 3 года назад жителями было принято решение о запрете продажи водки в местных магазинах, и теперь ее можно купить только в одной точке продаж. Правда, шутят жители, на спиртное времени все равно нет, поскольку оно уходит на работу.

В ходе визита Марат Ахметов посетил несколько ЛПХ, колбасный цех, где выпускается знаменитый на всю область конский рулет, пообщался с жителями села. После этого министр сообщил, что намерен применить опыт Алькино и в ряде сел Татарстана, где сейчас столкнулись с такой проблемой, как безработица. Стимуляция ведения ЛПХ может частично решить эту проблему. По словам Ахметова, приехавшие с ним главы районов в ближайшее время должны будут искать у себя по 25-30 инициативных селян, которые начнут развивать личные подсобные хозяйства по примеру Алькино.

В свою очередь, Виктор Альтергот рассказал, что в ближайшее время планируется ответный визит в Татарстан нашего министра сельского хозяйства и продовольствия Геннадия Демченко с целью перенять опыт развития крупных коллективных хозяйств, сообщает РИА «Самара».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2