news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Северной Осетии потребовал усилить природоохранные меры в республике

Во Владикавказе прошло заседание Совета экономической и общественной безопасности республики.

(Владикавказ, 16 апреля, «Татар-информ», Марат Качмазов). Сегодня под председательством главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова во Владикавказе прошло заседание Совета экономической и общественной безопасности республики. Присутствующие заслушали доклад руководителя Управления Росприроднадзора по Северной Осетии Виталия Кокоева «О состоянии системы транспортировки и очистки загрязненных сточных вод в городе Владикавказе и муниципальных районах республики».

Докладчик отметил, что, несмотря на принимаемые меры промышленные предприятия продолжают сливать сточные воды в реки и тем самым наносят ущерб окружающей среде. Главными нарушителями природоохранного законодательства по-прежнему являются спиртовые заводы, которые не имеют в большинстве очистных сооружений. Кокоев рассказал, что руководители их наказываются штрафами, однако ситуация не меняется в лучшую сторону. Об этой проблеме говорил и главный санитарный врач Северной Осетии Таймураз Бутаев. По его словам, из канализационных люков в селение Михайловское Пригородного района уже выливается барда. Жители села бьют тревогу, туда направлена комиссия. Одними штрафами проблему не решить, нужны иные виды наказания, считает Бутаев.

Председатель Совета экономической и общественной безопасности, глава республики Таймураз Мамсуров потребовал от представителей местных и федеральных природоохранных органов усилить работу по охране окружающей среды, призвать нарушителей к порядку. Предложено разработать в рамках федеральной целевой программы «Жилище» республиканскую подпрограмму по строительству и реконструкции очистных сооружений канализации и канализационных коллекторов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2