news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ДРКБ произведена пересадка аортального клапана сердца мальчику из Ульяновска

Такие операции кардиохирурги ДРКБ проводят с прошлого года, за это время прооперировано около 15 детей.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Елена Чембаева). В начале следующей недели отделение кардиохирургии ДРКБ МЗ РТ покинет 16-летний Артем Чугунов из Ульяновска, которому казанскими кардиохирургами была сделана сложная операция – пересадка аортального клапана сердца. Сейчас Артем и его мама ждут результатов последних анализов.

«О болезни Артема я узнала сразу же, как он родился, в роддоме, - рассказала журналистам Галина Чугунова. - До 5 лет особых нарушений у нас не наблюдалось, мы постоянно находились под наблюдением наших ульяновских кардиологов. Три раза ездили в Москву в институт Бакулева, консультировались. Последние 2 года он уже стал себя плохо чувствовать. Мы случайно узнали, что к нам в Ульяновск приезжает профессор Миролюбов, нас включили в списки к нему на консультацию. Леонид Михайлович нас осмотрел и пригласил сюда на 10 марта на операцию, которую мы ждали фактически все 16 лет».

Диагноз мальчика – врожденный порок аортального клапана сердца. «Первые пересадки клапанов относятся к концу 50-х годов XX века. И тогда, и сейчас стандартной операцией при лечении пороков аортального клапана является пересадка механического клапана. Механический клапан облегчает работу сердца, но его основной недостаток в том, что любой носитель механического клапана обязан пожизненно принимать препараты, снижающие свертываемость крови. В противном случае на этом механическом клапане будут откладываться тромбы. Прием таких препаратов имеет две стороны: при высокой дозировке слишком снижается свертываемость крови – начинаются кровотечения, гематомы от малых ударов, особенно много проблем возникает у женщин. Если дозировка недостаточна, то начинаются тромботические осложнения», - пояснил завотделением кардиохирургии ДРКБ, лауреат Бакулевской премии, профессор Леонид Миролюбов.

Операция, которая была сделана Артему, другая. «Это использование человеческого материала, который обработан таким образом, что не вызывает никаких реакций отторжения, проверен на все возможные инфекции. Фактически это трансплантация части сердца с клапаном», - рассказывает хирург.

По словам Л.Миролюбова, мальчику пересадили так называемый гомографт – участок аорты и легочной артерии с клапаном. Операция по пересадке человеческого материала по сравнению с пересадкой механического клапана намного сложнее. Но зато результат хороший: через 4-6 месяцев хирурги обещают отменить пациенту все препараты и он будет вести нормальный образ жизни. Операция длилась около 3,5 часа, ее основной этап – когда стоит сердце – 74 минуты. «Для такой операции это очень быстро», - говорит врач.

Такие операции кардиохирурги ДРКБ проводят с прошлого года, за это время прооперировано около 15 детей. Гомографты больница закупает в Санкт-Петербурге. «У них налажено производство очень классного расходного материала для хирургии, - поясняет профессор. – Но операция дорогостоящая. Стоимость материала - 85 тысяч рублей. Требуется гарантия, что нет вирусов, и очень важно время забора материала. Мы работаем по высоким технологиям по федеральным квотам и пришли к решению, что эти деньги следует вкладывать в самые современные методики».

К сожалению, в то время, когда операция требовалась Артему, необходимого расходного материала в больнице не было в наличии. Галине Чугуновой пришлось самостоятельно искать деньги, что для матери двоих сыновей не так просто. Но чего не сделаешь ради здоровья собственного ребенка: нужную сумму женщине собрать удалось. Сегодня стоимость операции матери Артема компенсировал благотворительный фонд «Здоровое сердце детям».

Благотворительный фонд «Здоровое сердце детям» был зарегистрирован в феврале, и в настоящее время ведется подготовка к презентации фонда. Артем – первый, кому фонд оказал поддержку. «Есть очень много людей, которые хотят нам помочь, и много людей, которые сталкивались с этой проблемой сами, прошли через это и готовы помочь другим», - рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» президент фонда Люция Алмакаева.

В ближайшие месяцы фонд планирует провести в ДРКБ презентацию благотворительного аукциона, в котором могут принять участие все желающие. В ходе аукциона на продажу будут выставляться детские рисунки, предоставленные художественной школой №6 Казани. Также в планах фонда – работа с волонтерами. Зачастую кардиохирурги ДРКБ оперируют детей из детдомов, приютов, которым очень нужен послеоперационный уход.

«Большое спасибо, что все удачно получилось. Теперь будем наблюдаться, как у нас идет восстановление, выздоровление. Но нам сказали, что диагноза уже нет», - говорит Галина Чугунова.

Сам Артем чувствует себя хорошо. Он поделился с журналистами своей мечтой. Как и старший брат, который в этом году оканчивает военный университет в Ставрополе, Артем хочет в армию. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2