news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объявлены лауреаты премии «Золотая маска»

Награждение впервые прошло в абсолютно непривычном формате.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Буквально вся театральная Россия собралась в зале Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве на 15-ю церемонию вручения «Золотой маски» – главной театральной премии страны.

Награждение впервые прошло в абсолютно непривычном формате. При оглашении результатов конкурса присутствовали только номинанты премии и представители СМИ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первыми были отмечены спектакли «легкого жанра». Лауреатов в этой категории объявлял популярный композитор Максим Дунаевский. Он сообщил, что в номинации «Лучшая оперетта/мюзикл» победил «Конек-горбунок» московского МХТ имени Чехова. Гали Абайдулов, поставивший «Гадюку» в новосибирском Театре музыкальной комедии, стал лучшим режиссером, а Эхтибар Ахмедов за эту же постановку назван лучшим дирижером.

Мария Виненкова за исполнение заглавной роли в спектакле «Екатерина Великая» Театра музыкальной комедии (Екатеринбург) признана лучшей актрисой в жанре оперетты. Исполнителя лучшей мужской роли, к сожалению, не нашлось.

Лучшим оперным спектаклем России признана «Золушка» из Санкт- Петербурга. Премию в номинации «Лучшая женская роль в опере» получила Кристина Капустинская, отмеченная за партию Груши в «Очарованном страннике» Мариинского театра. Также в Мариинке выступает и обладатель награды за лучшую мужскую роль. Это – Алексей Марков, получивший премию за исполнение Ивана Карамазова в «Братьях Карамазовых».

Лучшим режиссером признан Георгий Исаакян, поставивший оперу «Орфей» в Театре оперы и балета имени Петра Чайковского (Пермь). Он впервые удостоился высшей театральной премии России. В категории «Лучший режиссер» победил Павел Бубельников за оперу «Золушка» Музыкального театра «Зазеркалье» (Санкт-Петербург).

Родион Щедрин признан лучшим композитором России 2009 года. Он получил премию «Золотая маска» за оперу «Очарованный странник» Мариинского театра Санкт-Петербурга.

Премии в области балета вручала великая балерина Майя Плисецкая. «За лучшую женскую роль в балете» премии удостоилась Диана Вишнева со спектаклем «Диана Вишнева: красота в движении» (проект Сергея Даниляна).

В номинации «Лучшая мужская роль в балете» лауреатом стал Игорь Зеленский (спектакль «Баядерка», Новосибирский театр оперы и балета). Лучшей работой балетмейстера признана работа Сергея Смирнова (спектакль «Маленькие истории, рассказанные другу», Эксцентрик-балет из Екатеринбурга), в номинации «Лучшая работа дирижера» победил Андрей Данилов («Баядерка», Новосибирский театр оперы и балета).

Лучшим спектаклем в современном танце признан «Глиняный ветер» (Эксцентрик-балет из Екатеринбурга). В номинации «Лучший спектакль в балете» победил «Диана Вишнева: красота в движении».

Лучшим спектаклем большой формы в драме назван спектакль «Чайка» Александринского театра, а малой формы – «Битва жизни» (театр «Студия театрального искусства», Москва). Жюри Драматического театра во главе с Борисом Любимовым вручило две специальные премии: за спектакль «Берег утопии» (Российский молодежный театр) и артистам спектакля «Войцех» Алтайского театра драмы имени Шукшина, впервые участвующем в конкурсе «Золотая маска».

Лучшим кукольным спектаклем признан спектакль «Соседи» Хакасского национального театра кукол «Сказка».

Как пишет электронное издание «Взгляд», последнюю «Золотую маску» вручали представителям драмы. Награды раздавал народный артист России Константин Райкин.

За лучшую женскую роль обладательницей премии стала Полина Агуреева (спектакль «Бесприданница», театр «Мастерская Петра Фоменко»). За лучшую мужскую роль награду получил известнейший артист Олег Басилашвили (спектакль «Дядюшкин сон», Большой драматический театр Товстоногова, Петербург).
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2