news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл совершил Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя

В этом году праздничное Евангелие впервые читалось на 18 языках.

(Казань, 19 апреля). В ночь с 18 на 19 апреля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил пасхальную заутреню и праздничную Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

На богослужении присутствовали Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Дмитрий Медведев во время праздничного пасхального богослужения передал в дар Патриарху Кириллу икону Божией Матери "Сладкое целование" для российской армии, передает "Интерфакс".

В ближайшее время икона отправится по российским военным частям, затем будет определено место ее постоянного нахождения. Скорее всего, это будет храм при одной из военных частей.

Перед началом богослужения по традиции в храм был доставлен Благодатный огонь, от которого присутствующие в храме зажгли свои свечи. Делегация во главе с председателем Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.Якуниным доставила Благодатный огонь вечером 18 апреля специальным рейсом в Москву из Иерусалима.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг храма Христа Спасителя был совершен Крестный ход, который возглавил предстоятель русской церкви.

В этом году праздничное Евангелие впервые читалось на 18 языках. Патриарх начал чтение на греческом и латинском, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на еврейском, арамейском, славянском, русском, английском, французском, немецком, итальянском, испанском, украинском, молдавском, эстонском, латышском, сербском, мордовском и китайском языках.

После заамвонной молитвы владыка освятил артосы, а по окончании богослужения обратился ко всем собравшимся со словами пасхального приветствия.

Патриарх Кирилл в своей пасхальной проповеди призвал верующих не роптать на несчастья, а помнить про победу Христа над смертью. "Кто со Христом - тот сильнее ада, потому что ад побежден Воскресением Спасителя. И пусть победа Христа над злом и неправдой войдет в наше сознание, укрепит волю, просветит чувства", - сказал патриарх.
Он также призвал всех верующих помнить, что зло, существующее в мире, "не должно нас духовно разоружать и мешать нам видеть подлинную перспективу жизни".

"Господь воскрес и силой своего воскресения победил зло. Все зло в мире носит временный характер и неспособно нас победить, если мы сами не отдаем душу дьяволу", - сказал патриарх Кирилл.

Сегодня вечером в храме Христа Спасителя состоится праздничная Великая вечерня, по завершении которой представители столичного духовенства по традиции поздравят предстоятеля русской церкви с праздником Воскресения Христова, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.
***Ч
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2