news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пересмотреть принципы деятельности Кэсонского индустриального комплекса намерена КНДР

Об этом сказано в документе, который был передан представителям Республики Корея в ходе межкорейских консультаций.

(Хабаровск, 22 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Северокорейская сторона намерена пересмотреть принципы деятельности Кэсонского индустриального комплекса и провести отдельные переговоры по этому поводу. Как передает Международное радио Кореи, об этом сказано в документе, который был передан представителям Республики Корея в ходе первых с января прошлого года межкорейских консультаций на правительственном уровне. Они состоялись во вторник в Кэсоне.

Север, в частности, объявил о своем намерении лишить привилегий действующие в индустриальном комплексе южнокорейские компании. Речь идет о введении предварительной арендной платы за земельные участки и упорядочении системы заработной платы, выплачиваемой северокорейскому персоналу. Южнокорейская сторона, в свою очередь, потребовала от Севера отказаться от заявлений, которые обостряют ситуацию в регионе. Это, в частности, намерения выйти из процесса шестисторонних переговоров и отменить все заключенные ранее межкорейские соглашения.

Северокорейская сторона отказалась обсуждать вопрос о возвращении на родину служащего компании «Хендэ Асан», задержанного более трех недель назад за то, что он якобы допустил ряд критических замечаний о политической системе на Севере и склонял северокорейскую гражданку к бегству на Юг. Южнокорейские представители назвали лишенными оснований заявления Пхеньяна о том, что присоединение Сеула к Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ИБОР) будет рассматриваться как объявление войны.

Переговоры между представителями двух корейских государств в Кэсоне, начались с 12-часовой задержкой и закончились уже 22 минуты спустя, пишет портал northkoreanews.ru со ссылкой на Министерство по делам национального воссоединения, Южнокорейский чиновник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что обе стороны обменялись документами, содержащими позицию каждой из сторон. Инициатором переговоров, первого официального диалога между двумя Кореями с января 2008 г., стал Пхеньян, заявивший, что хотел бы выступить с «важным заявлением» касательно дальнейшей судьбы совместного промышленного комплекса в приграничном Кэсоне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2