news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Универсиаде-2013 в рамках программы «Алгарыш» кадры будут готовить за рубежом

Несмотря на кризис, Кабинет Министров РТ принял решение, что финансирование программы «Алгарыш» будет продолжено.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Несмотря на кризис, Кабинет Министров РТ принял решение, что финансирование программы «Алгарыш» будет продолжено. Об этом сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

«В этом году финансирование программы по подготовке и переподготовке кадров республики в российских и зарубежных образовательных и научных центрах немного сокращено – до 100 миллионов рублей в год, - отметил глава Минобрнауки РТ. - В предыдущие годы в среднем финансирование программы «Алгарыш» составляло 120 миллионов рублей в год – за три года было выделено 364 миллиона».

По словам А.Гильмутдинова, за три годы реализации программы выпускниками «Алгарыша» стали 1364 человека, в среднем – около 450 ежегодно. И нынешний год не станет исключением.

Министр также рассказал о новшествах программы «Алгарыш» нынешнего года. «С этого года мы хотим начать целевую подготовку кадров для Универсиады-2013 в Казани. Мы возьмем в работу весь спектр необходимых специальностей – тренеры, спортивные работники, сервисные, гостиничные службы, специалисты сферы туризма, - сообщил он. - Кроме того, мы будем вести целевую подготовку педагогических кадров – наших инновационных учителей».

Министр посетовал на то, что две трети специальной, по которым проводится обучение в рамках программы «Алгарыш» – социо-гуманитарной направленности, и лишь одна треть отдана на подготовку специалистов по естественнонаучным и техническим направлениям. Он заверил, что этот крен будет сглаживаться в сторону выравнивания двух позиций.
А.Гильмутдинов сообщил, что уже в этом году около 50 грантополучателей вернутся в Татарстан с магистерскими степенями ведущих научных центров мира. «Сейчас значительная часть молодежи обучается по программам, которые завершаются получением справки, а не полноценного диплома», - пояснил он.

На форуме выпускников программы «Алгарыш», который состоялся сегодня в КСК КГУ «УНИКС», Альберт Гильмутдинов предложил ряд изменений, которые коснутся некоторых пунктов контракта между Правительством РТ, которое выделяет средства на обучение в рамках программы, и грантополучателями. Отныне грантополучателям после обучения придется отработать в Татарстане пять вместо предусмотренных ранее трех лет. Министр также отметил необходимость вовлечения в программу учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.

Глава Минобрнауки РТ посетовал на достаточно низкий конкурс среди желающих стать участником программы – три человека на место. По его мнению, конкурс должен стать не менее 10-12 заявок на одно место. Кроме того, в контракт грантополучателя также будет включен пункт о необходимости работы над улучшением имиджа Татарстана за пределами республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2