news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Фаррахов: «В Татарстане должен быть свой высокотехнологичный Центр слуха»

В Министерстве здравоохранения состоялась встреча Айрата Фаррахова с исполнительным директором компании «Ван Моурик Медикал».

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). В Министерстве здравоохранения состоялась встреча министра Айрата Фаррахова с исполнительным директором немецкой компании «Ван Моурик Медикал» с Карин Ван Моурик, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.
Разговор шел об кохлеарной имплантации, позволяющей вернуть слух глухим и слабослышащим детям Татарстана.

В ходе 2-дневного визита госпожа Моурик в сопровождении заместителя министра здравоохранения РТ Руфины Голубевой и начальника отдела охраны семьи, материнства, отцовства и детства Елена Игнашиной, посетила Центр реабилитации слуха в Набережных Челнах и сурдологический центр в ДРКБ.

В ходе беседы с министром Карин Ван Моурик дала высокую оценку увиденным центрам и отметила, что в Набережных Челнах можно уже сейчас начинать работу, так как центр оснащен всем новейшим оборудованием. Также она подчеркнула, что видит цель взаимного сотрудничества в создании в РТ Регионального высокотехнологичного центра слуха с развитой инфраструктурой реабилитации детей в дальнейшем.

«Ваша республика - единственный в России регион, где так серьезно ведется аудиологический скрининг детей первого года жизни. Более того, у вас создается регистр детей с проблемами слуха. А это уникально. В других регионах нам приходилось искать таких детей. В Татарстане же их выявляют и наблюдают с самого рождения», - поделилась своим мнением исполнительный директор.

В свою очередь Айрат Фаррахов отметил, что Минздрав заинтересован в оказании такой высокотехнологичной помощи детям, несмотря на то, что кохлеарная имплантация очень дорогостоящий метод лечения (на одного ребенка необходимо 1 млн. 350 тыс. рублей). Будут рассмотрены возможности, чтобы до конца этого года внедрить его в татарстанскую медицину и более того провести несколько операций.
В ближайшее время работа в организации совместного сотрудничества будет продолжена.
***Ст

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2