news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Норвегии растет число приверженцев ислама

В 2008 году в стране было зарегистрировано более 84 тысяч членов мусульманских общин, которые являются гражданами Норвегии.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Организация «Норвежская статистика» (SSB) опубликовала результаты исследования, согласно которым в 2008 году в стране было зарегистрировано более 84 тысяч членов мусульманских общин, которые являются гражданами Норвегии.

Как сообщил представитель SSB Хельг Брунборг, в стране не ведется официальная статистика жителей по религиозной принадлежности, тем не менее, ученые по собственной инициативе подсчитали примерное количество приверженцев ислама. На сегодняшний день мусульмане составляют лишь 4 процента от общего населения страны. Однако, по мнению Брунборга, к 2060 году приверженцы ислама будут составлять, по меньшей мере, 11 процентов от общего числа норвежцев, сообщает IslamRf.ru.

Х.Брунборг сообщил, что в настоящее время в Норвегии проживает 163 тысячи иммигрантов, которые имеют вид на жительство и, вероятнее всего, скоро получат норвежские паспорта. Он также напоминает, что число мусульман может увеличиться и за счет браков иммигрантов с коренными жительницами Норвегии, многие из которых принимают ислам, и их дети, соответственно, также воспитываются в духе исламской религии.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2