news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне и украинцы в условиях кризиса экономят на еде, одежде и обуви

В опросе приняли участие более трех с половиной тысяч респондентов из обеих стран.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения совместно с компаний «Research & Branding Group» выяснили, как россияне и украинцы оценивают стадию кризиса в своих странах, ощутили ли его проявления, приходится ли им экономить и на чем именно, как изменились их доходы и расходы, и какое отношение к действующей власти они чаще всего демонстрируют. В опросе приняли участие более трех с половиной тысяч респондентов из обеих стран.

Наши сограждане склонны думать, что Россия только входит в кризис (32 процента) или же находится на его пике (37 процентов). Среди жителей Украины и то, и другое мнение выражено в большей степени (41 и 46 процентов соответственно). По 10 процентов россиян уверены, что страна выходит из кризиса или же, что его на самом деле нет, - на Украине так считают лишь 5 и 3 процента соответственно.

В России нестабильной политическую ситуацию склонны считать 31 процент наших соотечественников (на Украине доля таких респондентов – 90 процентов). Экономическое положение страны россияне чаще всего оценивают как «среднее» (48 процентов), украинцы же в большинстве своем считают его «плохим» (88 процентов).

В обоих государствах большинство респондентов ощутили на себе влияние кризиса (об этом сообщают 55 процентов россиян и 67 процентов украинцев).

Как и прежде, главное проявление кризиса, с которым столкнулись все – это инфляция (об этом сообщают 84 процента россиян и 90 процентов украинцев). Уменьшение доходов фиксируют 40 и 49 процентов респондентов в обеих странах.

Большинство респондентов сообщают, что начали экономить: в России об этом заявляют более половины опрошенных – 58 процентов, на Украине - две трети (66 процентов). Как россияне, так и украинцы экономят, прежде всего, на продуктах питания, а также одежде и обуви: в России об этом сообщают по 44 процента респондентов, на Украине - 60 и 53 процента соответственно.

Украинцы демонстрируют большую готовность к участию в демонстрациях протеста. Как и прежде, россияне чаще всего согласились бы для защиты своих интересов участвовать в подписи петиций, воззваний, требований (22 процента), к митингам и демонстрациям готовы 17 процентов. На Украине доли и тех, и других респондентов выше - по 30 процентов. На участие в забастовках согласны 15 процентов украинцев и 9 процентов россиян. В России выше, чем на Украине, доля тех, кто потенциально вообще ни в каких акциях участвовать не намерен, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2