news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трудовые отряды спасут молодежь Татарстана от безработицы

В этом году открыто новое направление – археологические отряды - для проведения раскопок древних татарских городов.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Татарстане приступили к формированию студенческих трудовых отрядов (СТО) различного профиля. Об этом сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» и.о. директора Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Василий Ислаев.

«Идет планомерная работа по трудоустройству студентов и поиску рабочих вакантных мест, как на предприятиях строительного профиля, так и в организациях по благоустройству, детских оздоровительных лагерях, по сервисному направлению», - сообщил Василий Ислаев.
По его словам, новшеством нынешнего года станут археологические студенческие отряды. «В этом году мы планируем создать несколько отрядов археологического направления для участия в раскопках древних татарских городов», - отметил собеседник агентства.
Василий Ислаев заявил, что при поддержке Правительства РТ в центре надеются, что участниками СТО смогут стать около 9 тысяч татарстанцев – это на уровне показателей прошлого года. «Но в условиях кризиса прогнозировать что-то очень сложно», - уточнил он. Зарплаты участников СТО составляют в среднем от 4330 рублей (минимальный размер оплаты труда) до 12 тысяч рублей.

Василий Ислаев сообщил, что всероссийским штабом СТО объявлен конкурс строительных отрядов для работы в Сочи. «Татарстан тоже участвует в этом конкурсе», - заявил он.
В свою очередь директор Казанского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков рассказал об антикризисном предложении в трудоустройстве незанятой молодежи. «Проект направлен на то, чтобы трудоустраивать в составе отрядов не только студентов, но и просто незанятую молодежь в возрасте до 30 лет, которая в результате кризиса осталась без работы, - отметил он. – В настоящее время достаточно много желающих молодых людей трудоустроиться в молодежные отряды. Они будут развиваться по тем же направлениям, что и студенческие отряды. Но акцент будет сделан на формирование строительных отрядов, отрядов проводников поездов дальнего следования».

Студенческие трудовые отряды, которые существуют в России уже 50 лет, представляют собой прекрасную возможность для работы и отдыха студентов. В Татарстане, начиная с 2001 года, в движении студенческих трудовых отрядов приняло участие более 45 тысяч студентов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2