news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийский режиссер поставил спектакль на сцене театра Кельна

В Кельне состоялась премьера спектакля «Тайны Каббалы» Исаака Зингера, поставленного известным латвийским режиссером Алвисом Херманисом.

(Рига, 25 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 24 апреля на сцене Кельнского городского театра состоялась премьера спектакля, поставленного латвийским режиссером.

Алвис Херманис в содружестве с художницей Моникой Пормале поставил «Тайны Каббалы» знаменитого еврейского писателя Исаака Зингера.
Это уже второй спектакль, поставленный латвийским творческим дуэтом в Кельне. В прошлом сезоне Херманис ставил в Кельне немецкую версию «Латышских историй», которые преобразовались в рассказ о жизни четырех иммигрантов в Германии. Этот спектакль настолько полюбился зрителям, что до сих пор идет на сцене театра, а для Германии это редкость.

После столь успешного дебюта руководство театра предложило продолжить сотрудничество постановкой «Тайны Каббалы» Исаака Зингера.

Истории, рассказанные в произведении классика еврейской литературы, происходят в 30-40-е годы. Херманис перенес действие в другое время и другое пространство: в багажное отделение современного аэропорта. В результате у Херманиса получился синтез трех кардинально отличающихся культур – восточноевропейских евреев, музыкальных джунглей Лондона и немецкого «театра разума».

Сам режиссер уверен, что этот спектакль – новый шаг в его собственном понимании театра, и признает, что сейчас очень увлечен еврейской культурой, поэтому не исключено, что спектакль по еврейскую тему вскоре появится и на сцене Нового Рижского театра.

У Алвиса Херманиса и возглавляемого им Нового рижского театра — европейская известность. Он один из самых интересных, а главное – востребованных режиссеров, ставит спектакли не только в Риге, но и в Москве и Европе, является обладателем премий «Young Directors Project», « Europa per il Teatro», «Золотой маски».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2