news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Высшего административного суда Финляндии посетил Российскую академию правосудия

В ходе выступления Пекко Халберг осветил проблемы правовых систем России, Финляндии и ряда европейских стран.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). На днях в Казанском филиале Российской академии правосудия (РАП) состоялась встреча профессорско-преподавательского состава и студентов вуза с председателем Высшего административного суда Финляндии Пекко Халбергом.

Встреча была организована Высшим арбитражным судом РФ, Федеральным арбитражным судом Поволжского округа и Российской академией правосудия.

Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» директор Казанского филиала РАП Раиса Рахматуллина, он выступил с докладом «Верховенство права». В ходе выступления Пекко Халберг осветил проблемы правовых систем России, Финляндии и ряда европейских стран, коснулся вопросов сотрудничества в рамках Европейского союза.

Говоря о коррупции, председатель Высшего административного суда Финляндии отметил, что основным средством в борьбе с ним является прозрачность. Он также добавил, что Финляндия является низкокоррупционной страной.

Как подчеркнул заместитель директора филиала РАП по учебной работе Ленар Гумеров, посещение гостем именно Академии правосудия является неслучайным, так как вуз является профильным учреждением, которая готовит специалистов для судебной системы, в том числе для органов правосудия в сфере экономики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2