news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Деревня Универсиады в Казани будет построена на проспекте Победы

Очень важно, что после проведения Игр-2013 она будет передана под студенческий кампус, уверен генеральный секретарь FISU.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Деревня Универсиады будет возведена в районе проспекта Победы, как и было предусмотрено в заявочной книге к Играм-2013 в Казани.

«Уже после проведения Игр-2013 комплекс перейдет под студенческий городок, так что деревня Универсиады – это уникальный проект», - заявил сегодня директор МУП «Дирекция Универсиады-2013» Владимир Леонов на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа». Владимир Леонов пояснил, что в большинстве случаев деревни, построенные к олимпиадам и универсиадам, возводятся как коммерческое жилье. То есть после проведения соревнований деревня, возведенная под крупный спортивный старт, просто распродается.

«Мы планируем за счет того, что деревня Универсиады будет построена на федеральные деньги, развивать в Казани студенческий городок, - заявил Владимир Леонов. - У каждого вуза будут квоты, и мы сможем решить глобальную проблему с общежитиями в Казани».

Генеральный секретарь FISU Эрик Сайнтронд подчеркнул, что деревня Универсиады – объект, который очень важен для всего студенчества города. «После демонстрации проектов мы сделали вывод, что деревня Универсиады в Казани станет одной из лучших за время проведения Игр, - отметил он. - И сам проект, и то наследие, которое он оставит - замечательная работа для всей России в целом».

Напомним, предварительная стоимость строительства деревни Универсиады составляет 11,5 млрд. рублей. На территории деревни можно будет разместить свыше 11 тысяч спортсменов, которые приедут на Игры в Казань. Здесь также будут расположены информационный центр, культурно-развлекательный центр, комплекс питания для одновременной подачи пищи 3 тыс. человек, разминочный стадион, тренажерные залы, аккредитационный центр. Здесь же неподалеку разместится Дворец тенниса из 4 закрытых и 8 открытых теннисных кортов.

С федеральным центром в лице Минобрнауки России достигнута договоренность, что после проведения Универсиады деревня превратится в студенческий городок. Причем планируется увеличить вместимость деревни с 11 до 18 тысяч.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2