news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рисунки американских школьников показали в мордовской сельской глубинке

Юные художники из Ичалковского района Мордовии обменялись с американскими сверстниками выставками своих работ.

(Саранск, 29 апреля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Тархановской средней школе Ичалковского района Мордовии прошла выставка рисунков учеников 6 класса Вифлеемской средней школы из города Делмар американского штата Нью-Йорк. В течение 2 недель ученики, учителя и гости средней школы знакомились с творчеством американских ребят.

На выставке были представлены работы учеников мистера Раджиро – учителя искусств американской школы и профессионального художника. Он занимается в студии с учениками, интересующимися искусством, во внеурочное время.

В этом учебном году рисунки учащихся Тархановской школы также были отправлены в школу города Делмара, где их увидели американские школьники. Как сообщает официальный сайт органов государственной власти РМ, обе выставки стали возможными благодаря участию сельской школы в международном проекте "Глобальная Коалиция". В нем Тархановская школа участвует уже пятый год. Всего этом проекте на данный момент участвуют 32 школы из 24 стран мира.

В июне "Глобальная Коалиция" планирует провести третий международный аукцион детских рисунков. В нем примут участие юные художники из школ-участниц проекта, в том числе и Тархановской. Вырученные от продажи рисунков деньги в качестве гуманитарной помощи будут направлены детям начальной школы Китанга в Танзании.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2