news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студентам Татарстана предлагают поехать на Универсиаду в Белград

С завтрашнего года стартует акция «Волонтер Универсиады-2009 в Белграде».

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). С завтрашнего дня в рамках подготовки волонтерского движения к Универсиаде-2013 в Казани стартует конкурс «Волонтер Универсиады-2009 в Белграде». Об этом сообщил сегодня журналистам директор дирекции МУП «Универсиада-2013» Владимир Леонов.

Владимир Леонов сообщил, что с завтрашнего дня на сайте www.uni2013.com, который заработает в тестовом режиме, будет размещена вся информация о конкурсе волонтеров и электронная анкета. По его словам, с 6 по 20 мая молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, свободно владеющие английским языком, могут заполнить анкету.

С 20 по 25 мая профессиональное жюри, в состав которого войдут представители дирекции Универсиады-2013, мэрии Казани, заинтересованных министерств и ведомств, вузов, кафедр иностранных языков, проведут отбор претендентов, по итогам которого будут выбраны 300 финалистов. 26 и 27 мая пройдет очный этап конкурса. Финалистам необходимо будет провести самопрезентацию, выполнить задание и представить топик «Почему именно я должен быть волонтером». Будут приветствоваться рекомендации, наличие опыта работы, коммуникативные, организаторские способности.

«Мы постараемся проводить весь конкурс на английском языке, ведь основное требованием принимающей стороны – свободное владение английским языком, - пояснил В.Леонов. - Конкурс больше республиканский. Лимитов мы не ставим, но будем отдавать прерогативу татарстанцам».

По результатам конкурса будут отобраны лучшие из лучших - 150 волонтеров, которые отправятся в Белград (Сербия) на Универсиаду-2009. Причем, хотя Игры 2009 года стартуют 1 июля, татарстанские волонтеры поедут в Белград 24 июня для прохождения недельного обучающего курса. В Белграде волонтеры из Татарстана будут находиться с 24 июня по 15 июля.

«Мы долго вели переговоры, но сейчас все договоренности с оргкомитетом Универсиады-2009 в Белграде достигнуты, - отметил Владимир Леонов. – Наши волонтеры будут задействованы практически во всех сферах – аккредитация, размещение участников, церемония открытия и закрытия, спортивные мероприятия, технические службы, работа со СМИ, IT-технологии. И везде татарстанские волонтеры будут проходить практику. Именно эти 150 человек по возвращении в Казань станут молодыми учителями для волонтерского движения Татарстана».

По словам Владимира Леонова, в дни проведения Универсиады-2009 в Белграде будет задействовано около 10 тысяч волонтеров, в том числе 2 тыс. иностранных. Причем, сербская сторона берет на себя оплату проживания волонтеров, предоставляет свою экипировку, организует трехразовое питание. «Мы берем на себя дорогу – сейчас прорабатывается маршрут», - отметил он. У волонтеров будет 8-часовой рабочий день с перерывом на обед.

Владимир Леонов сообщил, что после проведения Игр-2009 оргкомитет Универсиады в Казани планирует пригласить в столицу Татарстана директорат департамента волонтеров Белграда. Сербские гости смогут провести в Казани семинары, мастер-классы по обучению волонтеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2