news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионы России по волейболу посетили Нацмузей РТ

Волейболисты «Зенита» приняли приглашение Национального музея Республики Татарстан.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня игроки и тренеры волейбольного клуба «Зенит-Казань» посетили Национальный музей Республики Татарстан. Посещение музея состоялось в рамках акции «Гол в ворота музея».

В рамках акции, проводимой в Год спорта и здорового образа жизни, Национальный музей планирует пригласить к себе все ведущие спортивные команды Казани. Музей уже посещали баскетболисты УНИКСа, а сегодня экскурсия была проведена для игроков и тренеров «Зенита».

В Нацмузей РТ пришли все игроки казанской команды кроме американских легионеров. Посетили музей и наставник команды Владимир Алекно, и другие члены тренерского штаба чемпионов страны.

Гости стали участниками необычной экскурсии «Ожившая экспозиция» с элементами театрализации, на которой они познакомились с историей Татарстана от древних времен до ХХ века, воочию увидели, как древние люди осваивали первые навыки охоты, земледелия, гончарного мастерства, рукоделия, чеканки монет.

В экспозиции «Казанская губерния в XVIII веке» их встретили Екатерина Великая, «эби-патша», как называли императрицу в народе после визита в Казань, и ее подданный граф Орлов. В завершение экскурсии волейболисты сфотографировались в исторических костюмах. Так, Александр Абросимов и Алексей Черемисин примерили одежду гимназистов начала XX века, а Артем Ермаков надел рубаху деревенского жителя.

От имени клуба Владмир Алекно поблагодарил работников музея за интересную экскурсию, и подарили мяч с автографами игроков в качестве экспоната для будущих выставок. В свою очередь команда в качестве сувенира получила альбом Нацмузея.

Как сообщили представители музея, 16 мая во время празднования Всемирного дня музеев в Нацмузее будут выставлены чемпионские трофеи всех казанских команд – «Ак Барса», «Рубина», «Синтеза», УНИКСа. Свое место в этой уникальной экспозиции займет и чемпионский трофей казанского «Зенита».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2