news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тюменской области приступили к севу зерновых культур

Зерновые и зернобобовые засеяны уже на площади 5 процентов от запланированного.

(Екатеринбург, 12 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). 700 тысяч га пашни обработано в хозяйствах Тюменской области. Об этом сообщил заместитель губернатора региона, директор департамента АПК Владимир Ковин на очередном заседании президиума правительства Тюменской области, которое провел губернатор Владимир Якушев.

По словам Ковина, утром 12 мая к севу приступили во всех районах области, кроме Тобольского и Уватского. По сведениям областного департамента АПК, зерновые и зернобобовые засеяны на площади 44 тысяч га (около 5 процентов от запланированных площадей). Синоптики обещают 4 дня благоприятной погоды, но к выходным пойдут дожди и возможно понижение температуры ночью до 0 градусов.

Тюменские аграрии делают все возможное, чтобы максимально полно использовать погодные условия. Во всех хозяйствах работы организованы так, чтобы использовать весь световой день. Техника выходит в поля в 6 часов и прекращает работать в 22 часа. В Голышмановском и Упоровском районах перешли на круглосуточный график посевной, сообщает «Тюменская линия».

По словам заместителя губернатора, пока оснований для беспокойств по поводу полевых работ нет. Начался также перевод части крупного рогатого скота на летнее пастбищное содержание в тех хозяйствах, где это предусмотрено по технологии его выращивания.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2